Доверенность?

Является ли доверенность, выданная юридическим лицом своему сотруднику в рамках исполнения обязательств по договору на функции технического заказчика правомерной (в интересах другого юридического лица), если она была выдана ранее, чем заключен сам договор?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Доверенность, выданная юридическим лицом своему сотруднику до заключения договора, в рамках которого она должна действовать, может быть признана правомерной, но с некоторыми оговорками.

1. Общие правила действительности доверенности
Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому (поверенному) для представительства перед третьими лицами (ст. 185 ГК РФ).
Она может быть выдана на будущие действия, если указаны конкретные полномочия или их можно определить из контекста.
Дата выдачи обязательна (ст. 186 ГК РФ), иначе доверенность ничтожна.

2. Выдача доверенности до заключения договора
Если договор еще не заключен, но доверенность уже выдана, это не делает ее автоматически недействительной.
Важно, чтобы:
В доверенности были четко указаны полномочия (например, "представлять интересы в рамках договора на функции технического заказчика").
Договор впоследствии был заключен, и его условия соответствовали полномочиям в доверенности.
Доверенность не содержала противоречий с законом или договором.

3. Риски
Если договор так и не будет заключен, доверенность может оказаться неиспользуемой, но не обязательно недействительной.
Если в доверенности прямо указан будущий договор (например, "по договору №… от…"), но он не заключен или имеет другие реквизиты, могут возникнуть сомнения в полномочиях.

4. Вывод
Доверенность, выданная до заключения договора, правомерна, если:
✔ Она соответствует требованиям ст. 185–186 ГК РФ (четкие полномочия, дата, подпись руководителя и печать (если есть)).
✔ Договор впоследствии заключен, и его условия не противоречат доверенности.
✔ Доверенность не содержит условий, делающих ее исполнение невозможным (например, ссылки на несуществующий договор).
Если же договор так и не был подписан, поверенный не сможет действовать на его основании, но сама доверенность формально остается действительной до истечения срока.

Рекомендуется:
Указать в доверенности, что она действует "в рамках будущего договора на выполнение функций технического заказчика".
Или оформить доверенность после подписания договора во избежание споров.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Такая доверенность является оспоримой сделкой, в том случае, когда содержание полномочий явно противоречит содержанию договора. Доверенность может быть отозвана доверителем. Новая доверенность предоставляется уже с учётом смысла договора.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

А в этой доверенности указано что именно полномочия по этому договору предоставлены?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Екатерина

Добрый день! Нет

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда все правомерно. Значит она распространяется на все сделки заключенные.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Доверенность сделка и действует сама по себе. последующее заключение договора ее не портит

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Слишком кудряво написано. На доверенность надо смотреть, что там можно передоверять.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.