Помогите?

Я и муж хотим делать банкротство. Ситуация такая: у нас есть дом совместно куплены оформлен только на мужа, есть две машины которые куплены на продажу моего дома половина наследства, половина Дарение. Если я сейчас покупаю дом под материнский капитал и продаю машины добавляю к стоимости материнского капитала, если пойдём в банкротство вместе или по раздельности, будет ли оспорена сделка, Если нет, то сколько квадратов на каждого человека нужно чтобы не оспорили и не пошло в конкурсную массу. Будет ли этот дом считаться моим единственным жильем а дом в котором мы живём единственным жильем мужа. Либо если этот дом покупает моя мама и сразу оформляет дарственную на меня. Помогите разобраться, как лучше сделать. Машины хочу сохранить, для банка якобы продать, снять с учёта. Есть материнский капитал который я могу использовать. Брачный договор муж подписывать не хочет, нет возможности составлять иск для того чтобы доказать что машины по праву мои.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Рекомендации
Срочно: обратитесь к юристу немедленно, так как неправильные действия (продажа машин, дарение) могут усугубить ситуацию.
Защита детей: используйте материнский капитал для покупки дома, чтобы обеспечить детям жильё. Доли детей в таком доме защищены законом.
Машины: скорее всего, их не удастся сохранить без риска оспаривания. Лучше проконсультироваться о возможности переоформления до банкротства (но это рискованно).
Мама как собственник: если мама купит дом, пусть он останется в её собственности до завершения банкротства. Это снизит риск оспаривания.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вам необходимо до процедуры банкротства избавиться от всего имущества, принадлежащего как вам, так и вашему мужу. Сделки дарения не заключайте, так как они будут признаны подозрительными, а потому, имущество будет включено в конкурсную массу.