Доплата за 2х детей для пенсии?

Могут ли родители совершеннолетнего ребенка сделать дубликат свидетельства о рождении без участия самого взрослого ребенка? Соаершеннолетний ребенок не хочет общаться и поддерживать контакт.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, родители могут получить дубликат свидетельства о рождении своего совершеннолетнего ребенка без его участия, но с некоторыми ограничениями.

Как это сделать:
Обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка.
Предоставить документы:
Паспорта родителей (если они указаны в свидетельстве о рождении).
Документ, подтверждающий родство (например, старое свидетельство о рождении, если оно сохранилось).
Заявление о выдаче повторного свидетельства.
Основания для выдачи дубликата:
Родители имеют право получать дубликаты свидетельств о рождении своих детей, даже если те совершеннолетние.
Однако, если ребенок менял ФИО или вносил другие изменения в актовую запись, могут потребоваться дополнительные документы.
Если ребенок против
Если совершеннолетний ребенок ограничил доступ к своим документам (например, через нотариальный запрет), ЗАГС может отказать.
В спорных случаях может потребоваться обращение в суд для подтверждения законности запроса.
Для пенсионных доплат
Если дубликат нужен для оформления пенсионных выплат (например, надбавки за детей), можно также запросить справку из ЗАГСа о рождении ребенка – она имеет юридическую силу.

Рекомендую уточнить в местном отделении ЗАГСа, так как правила могут немного различаться в разных регионах.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Анна Александровна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Благодарю вас за отзыв! Очень приятно получать такую обратную связь.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Родители имеют право получить через МФЦ из ЗАГСа справку о вашем рождении, в которой будут указаны все те же сведения, что и в свидетельтве о рождении.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.