Консультация по договору и законности оформления ИП на НПД для работы в кадровом агентстве?

Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу удаленно в кадровое агентство «Вектор Роста». Они предложили мне оформить ИП на НПД. Это для меня новая информация, поэтому я хотела бы получить вашу оценку.
Они прислали мне договор, и я хотела бы, чтобы вы его прочитали. Подскажите, пожалуйста, соответствует ли он законодательству? Стоит ли мне его подписывать и соглашаться на такой способ трудоустройства?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Давайте разбираться с поставленной задачей. Первое режим налогообложения Индивидуального предпринимателя зависит от системы налогообложения: общая, упрощенная и т.д. Налог на профессиональный доход исключает наличие ИП И у него своя стабильная ставка 4% от дохода. Соответственно очень странно, что Вам предлагается две системы налогообложения под видом одной. Ведь вторая сторона умалчивает, что ИП оплачивает налог в фиксированной сумме, если его доход не достигает определенного уровня. И сумма ежегодного платежа каждый год растет. Дальше, соглашение, представленное на изучение - это явная подмена трудового соглашения псевдо гражданским. В нем есть явные признаки трудового договора, только с минимальной защитой и гарантиями на судебную защиту. Потому я бы не стал рекомендовать данное агентство как работодателя.

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Договор в целом соответствует законодательству, но содержит риски из-за признаков трудовых отношений и высоких показателей KPI.
Оформление ИП на НПД законно, но рискованно из-за возможной переквалификации в трудовые отношения, что может привести к налоговым последствиям.
Подписывать договор стоит только после уточнения условий KPI, внесения изменений для исключения трудовых признаков и оценки ваших возможностей по выполнению плана. Если сомневаетесь, лучше отказаться или проконсультироваться с юристом.
Дополнительно: если у вас есть переписка с «Вектором Роста» или данные о KPI других исполнителей и желании оплатить услуги юристов))), предоставьте их для более точной оценки. Также рекомендую проверить репутацию агентства по отзывам на платформах или в социальных сетях.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Индивидуальный предпрениматель не может устраиваться на работу, он сам себе работдатель. Обманут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Договор соответствует законодательству об оказании услуг. Но плохо отвечает интересам исполнителя.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Стандартный договор оказания услуг ИП, рисков не вижу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле