Здравствуйте, мужу судом было назначено 3 года наркологического учёта,то есть его проверили и тест на марихуану показал положительный, в суде сказали что год отходите и снимут вас. он отходил 2.5 года без нарушений,
но сегодня врач нарколог сказал будешь ходить 5 лет , обосновал это д-учетом. Это вообще законно?
Может ли врач продлить учёт до 5 лет?
Да, но с обоснованием. Если врач поставил диагноз наркомания, он вправе вести пациента до 5 лет.
Нет, если диагноза нет. Если суд установил 3 года профилактического наблюдения, а врач безосновательно продлил срок – это нарушение.
Нужно:
Запросить медицинскую документацию (заключение нарколога, диагноз).
Подать жалобу главврачу наркодиспансера с требованием разъяснить основания перевода на Д-учёт.
Обратиться в суд, если считаете, что учёт продлён незаконно (можно обжаловать решение врача).
Если муж не согласен с диагнозом, он может пройти независимую медэкспертизу.
Если нарушения в лечении подтвердятся, можно требовать досрочного снятия с учёта.
Если суд установил 3 года, а врач продлил до 5 без диагноза зависимости – это незаконно. Нужно требовать письменное обоснование и обжаловать решение.
Если нужна помощь в составлении жалобы или искового заявления, можете обратиться в или в Росздравнадзор. Удачи!
Незаконно.