Здравствуйте. В собственности доля 1/4 квартиры в калуж области. Хочу оформить её на ребё.?

Мы с семьёй живём в Подмосковье уже 7 лет. От родителей квартира в калужской области 1/4 в моей собственности. Есть задолжность по кредитной карте , хочу свою собственность перевести на своего ребёнка или мужа и оформить банкротство. Ребёнку 6 лет ,ребёнок инвалид. Как лучше поступить и сделать чтобы не потерять имущество и избавится от кредита ? Оплачивать его мы не можем из-за ребёнка, так как я не могу выйти на работу ,занимаюсь реабилитацией ребёнка.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
6 часов назад

Здравствуйте.
Передача имущества перед банкротством может быть признана судом подозрительной сделкой, так как это попытка вывести имущество из конкурсной массы.
Процедура банкротства в вашем случае имеет особенности из-за наличия ребенка-инвалида:
* Суд может учесть необходимость сохранения имущества для обеспечения жизнедеятельности ребенка.
* При наличии документов, подтверждающих статус инвалида и необходимость использования имущества, есть шанс сохранить часть собственности.
Рекомендации по действиям:
* Не совершать передачу имущества перед банкротством;
* Собрать все документы, подтверждающие статус ребенка-инвалида;
* Подготовить доказательства необходимости использования имущества для реабилитации ребенка;
* Обратиться к юристу для правильного оформления процедуры банкротства.
Что можно сохранить:
* Имущество первой необходимости;
* Имущество, необходимое для жизнеобеспечения ребенка-инвалида;
* Единственное жилье (если оно не в залоге).
Важные документы для суда:
* Свидетельство о статусе инвалида;
* Медицинские заключения;
* Документы о необходимости использования имущества;
* Подтверждение расходов на реабилитацию.
Рекомендую начать с консультации у юриста, специализирующегося на банкротстве физических лиц. Он поможет правильно оформить все документы и защитить ваши интересы в суде, учитывая особенности вашей ситуации с ребенком-инвалидом.
Важно: любые действия по передаче имущества перед банкротством могут привести к отказу в списании долгов или признанию вас недобросовестным должником.