Прав ли работодатель?

ГазпромГазораспределение г.Челябинск Выпустил внутренний приказ для сотрудников аварийных служб (т.е. служба 04) региона, филиалов. О чем гласит данный приказ, в 12 часовую смену дежурства ставится 30 минутный неоплачиваемый обед, как в ночную смену так и дневную. Все бы ничего но сотрудник аварийной службы не имее право покидать рабочее место т.к. в любой момент может поступить аварийная заявка. Тем самым мы теряем в оплате в месяц порядка 15 часов рабочего времени. Прав ли работодатель?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

внутреннее распоряжение работодателя о введении неоплачиваемых перерывов может нарушать права работников, особенно если специфика работы не позволяет полноценно отдыхать и питаться.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Гость
Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за помощь в сложной ситуации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обеденный перерыв относится в времени отдыха не подлежит оплате. Читайте ст 106-108 ТК РФ.

Гость

Из вашего ответа. Я так понимаю на время отдыха я могу отлучиться по своим делам?