Наследство?

На момент смерти, квартира была оформлена на умершую, (1/3) часть и на ее дочку(2/3) части. Вторая дочка умершей, на момент смерти не была прописана в квартире, на какую долю может претендовать вторая дочка умершей (которая не была прописана)?Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вторая дочь умершей (которая не была прописана) имеет право претендовать на долю в наследстве матери независимо от факта регистрации в квартире. Прописка не влияет на наследственные права.
Поскольку в собственности умершей находилась 1/3 доли квартиры, именно эта доля входит в наследственную массу. Эту 1/3 квартиры унаследуют наследники первой очереди в равных долях.
К наследникам первой очереди относятся дети умершей (обе дочери), супруг (если есть) и родители (если живы). Все они наследуют в равных долях.
Если предположить, что у умершей есть только две дочери (и нет других наследников первой очереди), то 1/3 доли квартиры будет разделена между ними поровну. Таким образом, вторая дочь получит право на 1/6 часть всей квартиры (половину от 1/3 доли умершей).
Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если есть другие наследники первой очереди (супруг, родители), доля будет меньше, так как 1/3 будет делиться на большее количество человек. Доля в жилом помещении, как и любая другая недвижимость, подлежит обязательной государственной регистрации в ЕГРН. Если возникнут споры между наследниками, вопрос может быть решен в судебном порядке.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Оксана

Подскажите а если дочка которая владеет 2/3 квартиры не явится по месту открытия наследственного дела, в течении 6 месте с момента смерти своей матери, может ли вторая дочка умершей (которая не была прописана) претендовать не на 1/6 долю а на 1/3 (то есть полную долю умершей)?Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Может, но при условии, что первая дочь (владелица 2/3) не приняла наследство ни формально, ни фактически в течение 6 месяцев. Если наследник первой очереди (в данном случае — сестра) не подала заявление нотариусу и не совершала действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (например, оплата коммунальных услуг, проживание в квартире), ее доля в наследственной массе (1/6) переходит ко второй дочери по правилу приращения наследственных долей. Таким образом, при подтверждении факта непринятия наследства сестрой, вторая дочь получит 1/3 квартиры (исходная 1/6 + 1/6 от отпавшей наследницы). Для реализации этого права потребуется либо согласие всех принявших наследство лиц, либо судебное решение.

Оксана
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Оксана

Спасибо за ответы, оставил отзыв

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Благодарю!!!

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Оксана!
Не смотря на отсутствие прописки вторая дочка также имеет право на часть доли в наследстве.
Если других наследников 1-й очереди не имеется (супруг, родители, другие дети), и при отсутствии завещания вторая дочка может претендовать согласно ст. 1141 ГК РФ на 1/6 долю (1\\3 доля/2 наследников).
Если наследников больше, то 1/3 доля будет делиться на большее число наследников.
Необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1152 и 1154 ГК РФ).
При этом если наследственное дело по факту смерти матери уже заведено, то нужно подать заявление нотариусу, который ведет наследственное дело.
Если наследственного дела еще нет, то можно подать заявление любому нотариусу по месту регистрации умершей матери (т.е. если мать была зарегистрирована в г. Ростове-на-Дону, то можно подать заявление любому нотариусу г. Ростова-на-Дону в случае, если другие наследники не подали заявление раньше) (ст. 1153 ГК РФ).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство не определяется пропиской, а родством. Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруг. По завещанию может быть любой человек. Имущество наследодателя подлежит разделу в равных долях между наследниками 1 очереди по закону за минусом супружеской доли если есть супруг.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день.

Если только 2 наследника то на 1/2 от доли умершей. Если же больше наследников, то на равные части между ними.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследики принимают наследство.