Произошло затопление квартиры моей и соседей снизу. На момент происшествия в квартире никого не было. Я прибыла на место в течении 5-10 минут с момента звонка администратора. Моя квартира была в воде, причина - был сорван фильтр холодной воды, цельнолитая крышка была почти полностью оторвана. Через 15 минут после звонка администратора, я вместе с администратором дома зашли в квартиру соседки снизу. Была вода на потолке, капала с потолка на столешницу и далее по столешнице на пол. Хозяйка квартиры воду не собирала , ждала сына, ссылалась на плохое здоровье. Убрав у себя воду приблизительно через (45 после звонка администратора) я еще раз спустилась к соседке. Вода убрана не была и мне пришлось ее убирать. Это заняло еще 15 минут. Теперь соседка низу предъявляет ущерб- что разбухла мебель в том числе шкафы на стене. Осмотр мне не разрешили сделать со специалистом. Акт о заливе составлен не был . Шкафы висят на вентиляционном коробе по которому и пошла вода. Прошло 18 дней. В случае обращения в суд какие шансы у меня доказать, что виновник не я . Кто будет возмещать ущерб соседям снизу если экспертиза установит, что фильтр разорвало не по моей вине (а гидроудар или брак)?
Кто будет возмещать ущерб соседям снизу если экспертиза установит, что фильтр разорвало не по моей вине (а гидроудар или брак)?
Возмещать ущерб будет тот, кто виноват. А этого мы сейчас и не знаем.
Вам будет трудно доказать отсутствие Вашей вины. Как следует из Вашего вопроса признаки гидроудара или брака никак не зафиксированы. Акт не составлен, фото и видео не сделаны и т.д.
А иск может быть подан и через полгода.
Вашей квартире наверняка тоже причинен какой-то ущерб заливом. Соответственно есть право на возмещение этого ущерба с виновного. Раз Вы этого не делаете, то это может быть расценено как косвенное признание Вами своей вины.
В этой ситуации я бы рекомендовал заняться сбором доказательств Вашей невиновности.
Так что к моему сожалению повод для беспокойства у Вас определенно есть
Мной сделаны видео, в том числе фильтра. Фильтр в наличии. Я понимаю, что судебные дела и экспертиза дороже чем мой ущерб. Я готова была урегулировать вопрос с соседями, восстановить потолок и стену( если были бы пятна). Однако спустя 18 дней сын хозяйки квартиры сообщил что пострадала мебель. Вчера пригласил меня на оценку ущерба. Тут еще есть интересный факт кухонные шкафы висят на вентиляционном коробе. По нему шел основной поток воды. Правильно ли я понимаю что мебель запрещено крепить на вентиляционные короба. Так же видно, что вентиляционные отверстия закрыты навесным гипсокортоновым потолком. Правильно ли я понимаю что это нарушение ЖК РФ?
Валентина, не думаю что товароведческая экспертиза фильтра так уж дорога. Полагаю, что с неё и можно начать. На другие вопросы не готов ответить без дополнительной подготовки. И не вижу прямой связи с вопросом о виновнике в заливе.
Если есть необходимость, то можем поработать вместе над создавшейся ситуацией.
Здравствуйте.
Отсутсвие вины устанавливается заключение эксперта о браке или гидроударе причинно-следственные связи. Акт должен быть составлен. По возмещению ущерба. Так проводится экспертиза, на которой вы вправе присутствовать, задавать вопросы эксперту по сути экспертизы. Ущерб возмещается на восстановление, не на покупку нового гарнитура или иное обогащение. В таких спорх много правовых нюансов, которые необходимо учитывать.
Здравствуйте, суд возможен, но для этого ваша соседка должна провести экспертизу, для установления суммы ущерба, также должна урегулировать спор в досудебном порядке, если вы сможете доказать, что это произошло не по вашей вине, но вы ответственны за имущество в вашей квартире, то вам следует подать коллективный иск к УК и организации по водоснабжению.
Вам нужен хороший юрист. Мои контакты в профиле. Помогу