Добрый день! При налоговой проверке была увеличинва сумма налога при продажи 2-х объектов неджижимости (переуступка).
Подскажите, пожалуйста, что включается в расходы по заключению ДДУ? Возможно ли уменьшить доход на сумму понесенных расходов при заключении ДДУ, а именно: расходы по договору на оказание услуг по подбору объекта недвижимости, расходы по договору на оказание услуг по обеспечению гос. регистрации ДДУ, расходы по договору риелторских услуг (была переуступка прав) ? Акт приема-передачи мною подписан не был.
В 2022 году налоговая учла расходы на гос. регистрацию и подбор. Расходы по продаже не указывала.
Подбор, регистрация, продажа - по трем договорам выступает юр.лицо. Застройщик не ведет прямые продажи с покупателями. Покупатель вынужден приобретать квартиру не самостоятельно, а заключить договор сначала на подбор квартиры. Все подтверждающие документы, чеки, договоры прикреплены.
При переуступке прав требования по ДДУ налогообложению подлежит разница между ценой продажи прав и фактическими расходами на их приобретение. Согласно НК РФ, вы имеете право уменьшить полученный доход на документально подтвержденные расходы, связанные с приобретением этих прав.
В состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу при переуступке прав по ДДУ, можно включить: сумму, фактически уплаченную по договору долевого участия (цена договора) и расходы на оформление документов, связанных с приобретением прав.
Что касается дополнительных расходов, связанных с подбором объекта недвижимости, обеспечением государственной регистрации ДДУ и риелторскими услугами, то включение их в состав расходов зависит от их непосредственной связи с приобретением прав по ДДУ.
Расходы по договорам на оказание услуг по подбору объекта недвижимости и обеспечению государственной регистрации ДДУ могут быть учтены в составе расходов при расчете налоговой базы, если эти услуги непосредственно связаны с приобретением прав по ДДУ и подтверждены соответствующими документами.
Как вы отметили, в 2022 году налоговая уже учитывала расходы на государственную регистрацию и подбор объекта, что создает определенный прецедент в вашем случае.
Расходы на риелторские услуги при переуступке прав могут вызвать вопросы у налоговых органов, поскольку они связаны с продажей прав, а не с их приобретением. Однако, если есть документальное подтверждение того, что эти услуги были необходимы для совершения сделки и напрямую связаны с реализацией прав по ДДУ, то существует возможность их учета.
Отсутствие подписанного акта приема-передачи может вызвать дополнительные вопросы со стороны налоговых органов. В соответствии с законодательством, для подтверждения права на учет расходов или получение имущественного вычета при приобретении прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщику необходимо представить договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
В вашем случае схема приобретения предполагает обязательное участие юридического лица в качестве посредника, поскольку застройщик не ведет прямые продажи. Это обстоятельство может служить аргументом в пользу включения расходов на услуги данного юридического лица в состав расходов, связанных с приобретением прав по ДДУ, поскольку без этих услуг приобретение было невозможно.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Большое спасибо!
Отзыв оставила. Еще раз спасибо.
Расходы на услуги по подбору объекта недвижимости:
Если вы заключили договор с агентством или риелтором, эти расходы могут быть учтены.
Расходы на услуги по обеспечению государственной регистрации ДДУ:
Оплата услуг нотариуса или регистрационного центра также может быть включена в расходы.
Расходы на риэлтерские услуги
Подтверждающие документы: все расходы должны быть подтверждены документами (чеки, договоры, акты выполненных работ).
Акт приема-передачи: если акт не был подписан, это может усложнить процесс, но наличие других документов может помочь.
Налоговая отчетность: важно правильно отразить все расходы в налоговой декларации
Добрый день, Наталья. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при уступке прав требования по ДДУ налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением права требования. Результаты налоговой проверки можете обжаловать. Согласно письму ФНС России от 21 сентября 2023 года под номером БВ-4-9/12150, руководитель налогового органа, который вынес решение, имеет право отменить его полностью или частично, особенно в части начисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Затраты на оформление прав будут учитывать, остальные затраты в пользу риэлторов не будут учитываться. Об этом налоговая уже давала разъяснения с сочетании со ст 220 НК РФ.