Добрый день!
Недавно была операция Бристоу-Латарже для ликвидации нестабильности правого плечевого сустава. Был установлен титановый винт для фиксации костного фрагмента клювовидного отростка к суставной впадине плечевого сустава.
В выписном эпикризе поставлен диагноз: «Привычный вывих правого плеча с разрывом капсулы сустава дефектом костно хрящевой ткани гленоида лопатки (Банкрат 3) и головки плеча. Передне нижняя нестабильность правого плечевого сустава 3 ст. Гипотрофия мышщ плечевого пояса»
На какую категорию годности можно расчитывать, основываясь на вышеописанном?
На основании вашего диагноза и проведённой операции (Бристоу-Латарже) категория годности к военной службе будет определяться по Статье 65 Расписания болезней (болезни костно-мышечной системы).
Возможные категории годности:
Категория "Д" (не годен) – если после операции сохраняется
нестабильность плечевого сустава III степени (частые вывихи, выраженная ограниченность движений);
дефект костно-хрящевой ткани гленоида (Банкарт 3);
гипотрофия мышц плечевого пояса.
Категория "В" (ограниченно годен) – если нестабильность II степени (редкие вывихи, умеренное ограничение функций).
Обоснование:
По п. "в" ст. 65 (при нестабильности сустава II–III степени после оперативного лечения) чаще всего присваивают "В".
Если нестабильность III степени с частыми вывихами и стойкими нарушениями функции – возможна "Д".
Что влияет на решение ВВК:
Частота вывихов после операции.
Объём движений в суставе.
Результаты контрольных исследований (МРТ, рентген).
Наличие гипотрофии мышц и степень атрофии.
Рекомендации:
Пройдите полное обследование (КТ/МРТ, заключение ортопеда).
Подготовьте медицинские документы (выписки, историю болезни, результаты реабилитации).
Если функция сустава значительно нарушена – настаивайте на "Д", если есть улучшения – возможна "В".
Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании акта обследования.
Здравствуйте, возможно присвоение категории «В» (ограниченно годен) по статье 65 Расписания болезней. Эта категория присваивается призывникам с нестабильностью плечевого сустава
Здравствуйте. В зависимости от исхода лечения, возможно "В" или даже "Д" категория.
Здравствуйте, нужно посмотреть документы и составить грамотное правое заключение.