Арест на карты из-за долгов ЖКУ родителей?

Пришла к приставам написать заявление об отмене ареста на карту за долги ЖКУ (родителей), долги присылают за которые была прописана в квартире (на данный момент уже почти полтора года как на временной прописке), пристав без всяких документов и тп говорит имеем право прямо сейчас забрать твой телефон, на сколько правомерно это действие и что делать для отмены ареста в такой ситуации?

Гость

Действия пристава, угрожающего забрать телефон без документов, неправомерны. Для изъятия имущества должна соблюдаться строгая процедура: наличие возбужденного исполнительного производства, присутствие понятых, составление акта описи. Угроза "прямо сейчас забрать телефон" нарушает установленный порядок.
По поводу ареста карты за долги по ЖКУ – существует два пути решения проблемы. Первый – оплатить долг на расчетный счет пристава-исполнителя и получить постановление о закрытии производства. Второй – оспорить само решение суда. Если Вы уже полтора года не прописаны в квартире родителей, то имеете хорошие шансы на успех.
Для оспаривания нужно подать заявление об отмене судебного приказа (срок – 15 дней с момента получения) или заявление о пересмотре заочного решения (срок – 20 дней). Если эти сроки пропущены, их можно восстановить при наличии уважительных причин.
При общении с приставами помните: они не вправе арестовывать защищенные от взыскания доходы (пенсии, пособия), а с зарплаты могут удерживать не более 50%. Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на одном из счетов через Госуслуги.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ФСПП себя так ведут вам необходимо обратиться в суд с требованием отмены исполнительного производства в отношении вас. Данное возможно только в судебном порядке. Не чего не кому не отдавайте. А скорее пишите иск и в суд! Напишите мне в ватсап помогу вам составить необходимые документы!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пристав, это исполнительное лицо, он не решает вопрос по отмене решения суда, вам необходимо обратиться в суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Анна

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста насчет:
пристав без всяких документов и тп говорит имеем право прямо сейчас забрать твой телефон, на сколько правомерно это действие.
А насчет суда, они меня туда сюда посылают постоянно, друг к другу, уже не знаю что делать.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Необходимо нанять специалиста, так как самому разобраться без должной подготовки и знаний будет долго и сложно, да приставы могут реализовывать имущество в счет долга, но это процессуальный вопрос, который является оспариваемым.

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если вы являетесь также должником, то пристав на основании ст.80 может это сделать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.