Кредитонасл в течении какого времени банк может взыскать деньги с наследников по кредиту?

Добрый день! в течении какого времени банк может взыскать деньги с наследников по кредиту?
Человек взял кредит 5.01. 2021 на 10 месяцев и умер 24.03.2021. По ст. 196 ГК РФ в течении 3 лет можно банку подать иск. На данный момент 25.03.2025 суд вынес положительное решение о взыскании долга с наследников. Можно ли обжаловать решение?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Банк действительно пропустил срок исковой давности, который в данном случае составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Срок исковой давности по кредитному договору начинает исчисляться с момента окончания срока исполнения обязательства. Поскольку кредит был оформлен 5.01.2021 на 10 месяцев, срок погашения наступил 5.11.2021. Соответственно, трехлетний срок исковой давности истек 5.11.2024.
Решение суда от 25.03.2025 вынесено уже после истечения срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований банка.
Важно отметить, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре. Если Вы или Ваш представитель заявляли в суде первой инстанции о пропуске банком срока исковой давности, но суд это не учел, это является грубым нарушением процессуального права.
Для обжалования решения Вам необходимо подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. В жалобе следует указать на пропуск банком срока исковой давности, что в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №43 является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Если Вы не заявляли о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции, это право сохраняется за Вами и в апелляционной инстанции согласно актуальной судебной практике.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, обжаловать возможно, но только в уменьшении суммы долга, так как по закону, если кредитуемые умирает, его обязательства по возврату долга, перекладываются на наследников, срок подачи возможно восстановить, так как не было возможности установить наследников.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Решение обжаловать можно и нужно, если вы с ним не согласны, но будет или нет от этого толк можно сказать только изучив материалы дела. Очень много различных нюансов, например, был ли должник застрахован, когда был последний платеж, выносился ли судебный приказ и т.д.

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

обжаловать можно, вот только надо смотреть на чем основывался суд при вынесении такого решения. 3 года, с момента когда лица стало известно о нарушенных правах, не забываем это!

для более подробной, могу проконсультировать, бесплатно!

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Да Решение обжаловать можно, для этого нужен Адвокат имеющий право выступать в суде. Весь вопрос в Целесообразности и соразмерности затрат, по возврату кредита Банку и затрат на Адвоката.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

данное решение можно обжаловать, здесь нужно читать текст решения и писать апелляционную жалобу, оспаривать вынесенное судебное решение. Если необходима помощь пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Необходимо заявить было о пропуска срока, если решение заочное подайте заявление об отмене, либо если нет то апелляцию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.