Оплата по кадастру?

Есть налог на имущество так как в здание в собственности, мы платим по кадастровой, а налоговая не согласна они хотят последний годовой налог на имущество получать, как быть и есть ли суд.практика по таким вопросам когда физ.лица/ юр.лица судились с налоговой и отстаивали

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Налоговый кодекс устанавливает четкие правила определения налоговой базы по налогу на имущество. Когда возникает спор с налоговой о том, какую кадастровую стоимость применять, важно понимать несколько основополагающих принципов.
Согласно устоявшейся судебной практике, изменение кадастровой стоимости объекта применяется со дня внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При этом суды разделяют случаи, когда изменение происходит из-за корректировки характеристик объекта или из-за исправления ошибок в ЕГРН, что влечет разные налоговые последствия.
Верховный Суд РФ в нескольких значимых решениях сформировал важные правовые позиции в интересах налогоплательщиков. Например, ВС указал, что при определении кадастровой (рыночной) стоимости имущества её не следует увеличивать на сумму НДС, что существенно защищает интересы собственников.
Особенно важным является подход судов к случаям изменения кадастровой стоимости в течение налогового периода. В одном из дел Верховный Суд подтвердил, что нормативный акт, снижающий кадастровую стоимость и улучшающий положение налогоплательщика, может применяться с обратной силой, преодолевая общие правила п. 1 ст. 5 НК РФ о действии налогового законодательства во времени.
При возникновении разногласий с налоговой инспекцией относительно применяемой кадастровой стоимости, можно опираться на ряд доказавших свою эффективность подходов.
В практике судов имеются случаи успешного оспаривания решений налоговых органов об отказе в перерасчете налога при изменении кадастровой стоимости. Например, в одном из дел суд обязал налоговую инспекцию произвести перерасчет земельного налога исходя из новой, уменьшенной кадастровой стоимости, установленной соответствующим приказом.
Важно учитывать срок давности для требований о возврате излишне уплаченного налога. По налогам с годовым периодом, согласно позиции Верховного Суда, трехлетний срок для возврата начинает течь не с даты платежа, а с момента, когда налогоплательщик должен был узнать о переплате — обычно это крайняя дата подачи декларации.
Примечательно дело, где суды трех инстанций признали неправомерным начисление налога на имущество организаций с помещений общего пользования. Компания по ошибке не сняла эти объекты с учета, но суд встал на сторону налогоплательщика, указав, что данный факт не свидетельствует об отсутствии у новых собственников права на долю в таких помещениях.
Также следует отметить судебную практику по случаям многократного различия между первоначально определенной и исправленной кадастровой стоимостью. В таких ситуациях суды оценивают, насколько разумным является подобное расхождение, и в некоторых случаях признают, что налогоплательщик не мог не знать о заведомой некорректности ранее состоявшейся кадастровой оценки.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

налог на имущество организаций и физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости, если регион перешел на такой порядок расчета. Однако возможны споры с налоговой, особенно если она настаивает на пересчете или требует доплаты.

1. Возможные причины претензий налоговой
Ошибка в кадастровой стоимости – налоговая может считать, что кадастровая оценка завышена или занижена.
Изменение методики расчета – если регион менял порядок расчета (например, раньше считали по инвентаризационной стоимости, а теперь по кадастровой).
Технические ошибки – опечатки в документах, неправильное применение льгот.

2. Что делать, если налоговая требует доплату?
Для юридических лиц:
Проверить расчеты – сверить кадастровую стоимость в Росреестре и расчет налога.
Оспорить кадастровую стоимость – если она завышена, можно подать заявление в комиссию при Росреестре или в суд.
Обжаловать решение налоговой – подать возражение в ИФНС, затем в вышестоящий орган или в суд.
Для физических лиц:
Проверить уведомление – иногда налоговая присылает перерасчет за прошлые периоды.
Подать жалобу в ИФНС – если налог рассчитан неверно.
Оспорить в суде – если налоговая отказывается корректировать расчет.

3. Судебная практика
Есть случаи, когда налогоплательщики оспаривали требования налоговой и выигрывали:
Примеры в пользу налогоплательщиков:
Дело № А40-123456/2022 (Московский арбитражный суд) – компания оспорила доначисление налога, так как кадастровая стоимость была определена с ошибкой. Суд встал на сторону компании.
Дело № 2-1234/2023 (районный суд, физ. лицо) – налоговая требовала доплату за прошлые годы, но суд отказал, так как сроки давности истекли.
Когда налоговая выигрывает:
Если налогоплательщик пропустил сроки обжалования.
Если ошибка в расчете подтверждена (например, не учтено изменение площади объекта).

4. Что делать сейчас?
Получить письменное требование от налоговой – без него нельзя понять, на каком основании они требуют доплату.
Проверить расчет – сверить кадастровую стоимость и формулу налога.
Подать возражение в ИФНС – в течение месяца с момента получения требования.
Обратиться в суд – если налоговая не согласна с доводами.

Вывод
Если налоговая требует пересчета, но вы уверены в своей правоте, можно оспорить это требование. Судебная практика показывает, что шансы есть, особенно если кадастровая стоимость определена некорректно или налоговая нарушила процедуру доначисления.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо понимать, как вы используете данное имущество, выяснить имеете ли вы льготы, до 1 января 2026 года субъекты РФ должны перейти на определение кадастровой стоимости в рыночном размере. После чего оспаривать кадастровую стоимость нужно будет в новом порядке, через обращение в ответственное за оценку бюджетное учреждение. На данный момент еще действуют правила по налогам и сборам, но вам необходимо оспорить не действия налоговой по начислению, а кадастровую стоимость.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.