- 19.04.2025 23:11
Работаю администратором в гостинице. Свои должностные обязанности знаю. Начальник выслал приказ, о том что по ночам мы должны гладить белье, и проводить уборку в номерах. С этим приказ не согласна. Нужно ли это делать?
Данные требования похоже выходят за рамки классических обязанностей администратора гостиницы. Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе требовать от Вас выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это означает, что Вы можете отказаться выполнять данный приказ, если эти обязанности не прописаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции.
Для защиты своих прав рекомендую обратиться к руководству с письменным заявлением, в котором следует указать на несоответствие новых требований Вашим трудовым обязанностям. Работодатель имеет право изменить условия трудового договора только по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ) или в случае изменения организационных или технологических условий труда (статья 74 ТК РФ), но с обязательным письменным уведомлением не менее чем за два месяца.
Если руководство настаивает на выполнении этих обязанностей, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Вы также имеете право запросить письменное распоряжение для подтверждения факта поручения работы, не входящей в Ваши обязанности.
Если работодатель угрожает увольнением за отказ выполнять эти обязанности, такое увольнение будет незаконным, и Вы сможете восстановиться через суд с компенсацией вынужденного прогула.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Необходимо ознакомиться с должностной инструкцией, в которой определён круг ваших обязанностей. Если уборка в помещениях не входит в ваши обязанности, то работодатель не имеет право требовать от вас выполнения данных работ. Обратитесь к работодателю с заявлением, и отразите вашу позицию. В случае отказа- обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Администратор, это не уборщица и кастелянша.