Уважаемые специалисты, здравствуйте!
В феврале 2024 года Т-Банк заблокировал мою карту до внесения поправок в 161-ФЗ. После 25 июля, когда были внесены изменения в 161-ФЗ, все мои карты в других банках также были заблокированы. Я неоднократно обращался в Центральный банк и Т-Банк. В Т-Банке мне посоветовали обратиться в МВД, чтобы узнать, есть ли на меня какие-либо уголовные дела. Я получил постановление из МВД, в котором указано, что на меня нет никаких дел. С этой справкой я обратился в Центральный банк и Т-Банк, но блокировка по 161-ФЗ так и не была снята.
Подскажите, пожалуйста, какие шаги мне предпринять дальше?
Добрый день! Коллеги всё правильно указали - есть возможность пойти в суд ко всем банкам. При этом есть возможность продолжить досудебные обращения. По крайней мере в другие банки (не Т Банк). Через запрос обоснований блокировки в ЦБ. Я веду такие дела. Если вам требуется помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.
Добрый день. В Вашем случае дальнейшие действия это обращение в суд. Если банками Вам были предоставлены письменные ответы, то необходимо обратиться с в суд для обжалованием. Готов изучить документы и предоставить более подробную консультацию. Обращайтесь в Ватсап
Если после предоставления всех пояснений, документов, справки МВД об отсутствии судимости банк отказывается снять блокировку, остается только обратиться в суд с иском.
Были ли такие подобные дела в судах?
У меня нет информации о таких делах в судах. Но законодательство РФ предусматривает судебную защиту прав граждан, в том числе по спорам с банками. В данной ситуации возможно предъявление иска ко всем банкам, заблокировавшим карты, с привлечением ЦБ в качестве третьего лица.
Добрый день. Вам необходимо подать административное исковое заявление в адрес ЦБ для обжалования решения о блокировки счетов. Готов помочь в данном вопросе.