Покупка дома у застройщика ИП?

Елена

Покупаем дом с участком у застройщика ИП по семейной ипотеке по ДКП. Дом готов, поставлен на кадастр. Позвонили из Сбера, где беру кредит и стали навязывать сделку с гарантией, аргументируя, что обезопасят меня, если вдруг через год мой продавец ип обанкротится. Реально могут наложить арест на проданную год назад недвижимость, если сейчас с застройщиком проблем нет никаких. Проверили по выписке из ЕГРЮЛ

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат
Вчера в 05:43

Риски при покупке у ИП действительно существуют, но они возникают только в момент оформления сделки. После регистрации права собственности в Росреестре недвижимость полностью переходит к вам.

Возможность ареста после продажи крайне маловероятна по следующим причинам:

После регистрации сделки право собственности переходит к покупателю
Продавец (ИП) теряет все права на недвижимость
При банкротстве ИП арестовать уже не могут, так как имущество не принадлежит продавцу
Навязывание гарантии от банка - это коммерческий продукт, который не является обязательным. Важно понимать:

Банк защищает свои интересы, а не ваши
Гарантия не отменяет необходимость юридической проверки сделки
Дополнительные расходы лягут на вас
Рекомендации:

Проверьте все документы при покупке:
Выписку из ЕГРН
Паспорт продавца
Документы на землю
Отсутствие обременений
Проведите сделку через нотариуса для дополнительной защиты
После регистрации права собственности риски практически исключены
Отказаться от дополнительной гарантии можно без последствий - это добровольное решение
При возникновении сомнений проконсультируйтесь с независимым юристом
Помните, что после оформления права собственности и внесения записи в ЕГРН недвижимость полностью принадлежит вам, и никакие последующие проблемы продавца (даже банкротство) не повлияют на ваше право собственности.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 05:44

Если вы покупаете дом с участком у застройщика ИП по договору купли-продажи (ДКП) и дом уже поставлен на кадастровый учет, то это значит, что право собственности на объект недвижимости зарегистрировано. Однако, в случае банкротства продавца (ИП), теоретически возможны попытки кредиторов оспорить сделку, если она была совершена в преддверии банкротства и может быть признана недействительной.
Тем не менее, если вы провели проверку по выписке из ЕГРЮЛ и не нашли никаких признаков банкротства или проблем у застройщика, вероятность возникновения таких проблем невелика. Сделка с гарантией, которую предлагает банк, может быть формой дополнительной защиты, но она не является обязательной. Для более подробной информации пишите наWchtsApp.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Берковская Виктория Олеговна
Отвечает юрист
Вчера в 13:47

Здравствуйте! Сбербанк агрессивно предлагает ненужную услугу Вам. Не стоит соглашаться. У Вас чистая сделка с ипотечными средствами и безналичным зачислением на счет застройщика. Никаких сомнительных схем. Сбербанк Вас пугает и раскручивает на доп. услугу. Оспорить сделки при банкротстве не так просто. Никаких признаков Вашей взаимозависимости и аффилированности с застройщиком нет. Не о чем волноваться в этой ситуации. Наихудший вариант - наложение ареста в рамках дела о банкротстве (конкурсный управляющий будет пытаться оспорить все сделки), но у Вас банк заинтересованное лицо и преимущественный кредитор. Забрать недвижимость не смогут и арест снимут, даже если вдруг наложат. Такая ситуация стремится к 0.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 10:48

После регистрации перехода права собственности в Росреестре риск ареста проданного объекта минимален, если сделка не оспорена как фиктивная или предпочтительная для кредиторов. Гарантия Сбера может быть избыточной при отсутствии текущих претензий к ИП и подтвержденной законности расчетов. Рекомендую проверить историю финансовой устойчивости застройщика и соответствие цены сделки рыночной. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:25

Это навязанная услуга, Вы вправе отказаться от навязанных услуг, они не могут дать гарантий, что продавец не будет банкротиться через го или три.Если есть авто, то слышали, наверное, про "помощь на дороге", очень похоже, деньги на ветер, точнее в карман Сбера.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 05:48

Посмотрите сведения на сайте арбитражного суда по ИНН/ОГРН. Если в отношении него нет дел о взыскании долга, то бояться нечего. Это навязанная услуга от Сбера.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.