Добрый день.
Нужна оценка перспектив гражданского спора: после ремонта устройства самозанятым (90 тыс. руб.) оно перестало включаться, подписан акт возврата в неисправном состоянии. Есть заключение СЦ, претензия без ответа.
Интересуют: шансы на взыскание, стоимость иска, участие в суде, формат оплаты.
Планирую выбрать представителя — жду ответа.
В вашем случае перспективы судебного разбирательства достаточно благоприятные. Наличие акта возврата устройства в неисправном состоянии и заключения сервисного центра создает прочную доказательную базу для истца. Согласно судебной практике по спорам с самозанятыми, основными причинами конфликтов являются именно некачественное исполнение или полное невыполнение обязательств по договору.
Важно отметить, что самозанятые несут исключительно гражданско-правовую ответственность, так как работают только по договорам гражданско-правового характера. Ваш спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (районном суде), а не в арбитражном суде, поскольку самозанятый с точки зрения процессуального законодательства является физическим лицом. Это существенно упрощает процедуру подачи иска.
В исковые требования целесообразно включить:
1. Возврат уплаченной за ремонт суммы (90 000 рублей)
2. Взыскание неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя
3. Компенсацию морального вреда.
Штраф в размере 50% от присужденной суммы (в соответствии с Законом о защите прав потребителей).
Общая цена иска будет складываться из основной суммы (90 000 рублей) и дополнительных требований. По аналогичным делам суды удовлетворяют требования в размере от 80% до полной суммы при надлежащем оформлении документов.
Процесс начинается с подготовки и подачи искового заявления в районный суд по месту жительства самозанятого либо по вашему месту жительства (при применении Закона о защите прав потребителей). Ваше личное участие в судебных заседаниях необязательно при наличии представителя с нотариальной доверенностью. Дела подобной категории обычно рассматриваются в течение 2-3 месяцев.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день!
Из данных из вашего текста - перспективы благоприятные. Но прежде, чтобы давать перспективы и точно ответить на ваши вопросы, мне нужно ознакомиться с имеющимися документами по данной ситуации. Свяжитесь.
Здравствуйте.
Оценка перспектив дела, в том правовым слысле и качестве, которое должно быть, происходит на основании изучения документов, фактических обстоятельств, а не по простому изложению ситуации.
Здравствуйте необходимо заключение эксперта, доказательства, что устройство отремонтировано ненадлежащим образом самозанятым.