Интернет магазин с оплатой на карту физического лица?

Евгений

Здравствуйте. Я технический специалист. Клиент, у которого свой интернет магазин, просит реализовать на сайте QR-код, по которому бы при покупке товара расплачивались бы клиенты магазина за заказ. Причём деньги по QR-коду должны идти на карту клиента.
Я чувствую, что тут что-то не так, но не могу понять что. Я так думаю, у клиента есть онлайн касса, с помощью которой он сможет выдавать чеки за покупку при доставке товара. Нет ли тут нарушений законодательства?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Оплата по QR-коду на карту физлица (клиента магазина).
Если деньги за покупку будут поступать на карту физического лица (например, владельца магазина), а не на расчётный счёт юридического лица или ИП, это может нарушать налоговое законодательство.
По закону, доходы от предпринимательской деятельности должны поступать на расчётный счёт или корпоративную карту бизнеса. Переводы на личную карту могут быть расценены как сокрытие доходов или нарушение кассовой дисциплины.
Нужно подключить официальный расчётный счёт для бизнеса и настроить QR-оплату через СБП (Систему быстрых платежей) или эквайринг.
Онлайн-касса и фискальные чеки
Если у клиента есть онлайн-касса, он обязан формировать чеки при оплате, в том числе по QR-коду.
Требования с 2025 года:
Оплата через СБП приравнивается к безналичному расчёту, и чек должен быть сформирован автоматически.
Если клиент получает деньги на личную карту, он не сможет корректно оформить фискальный чек, так как онлайн-касса привязана к расчётному счёту бизнеса.
Возможные штрафы: за неприменение ККТ — от 25% до 100% суммы платежа (но не менее 10 тыс. руб. для ИП) 2.
Техническая реализация QR-оплаты
Для легальной работы нужно:
Подключить СБП для бизнеса через банк (например, Тинькофф, Сбер, Райффайзен). Это позволит принимать платежи на расчётный счёт.
Использовать динамические QR-коды, которые генерируются для каждого заказа и содержат сумму платежа. Так клиент не ошибётся при оплате.
Интегрировать онлайн-кассу, чтобы чеки формировались автоматически при оплате.
Риски текущей схемы клиента.
Налоговые: ФНС может запросить объяснения о поступлениях на личную карту.
Банковские: Банк может заблокировать переводы как подозрительные (особенно при крупных суммах).
Юридические: Отсутствие чеков — прямое нарушение 54-ФЗ о ККТ.
Ваш клиент рискует получить штрафы от ФНС и банка. Правильное решение — оформить расчётный счёт для бизнеса, подключить СБП или эквайринг и настроить интеграцию с онлайн-кассой.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Евгений
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует проверки соответствия требованиям 54-ФЗ и НК РФ: прием платежей на личную карту минуя расчетный счет юрлица/ИП и онлайн-кассу может привести к штрафам до 100% суммы расчетов, блокировке счетов и уголовной ответственности. Корректная реализация возможна только через интеграцию QR-кода с онлайн-кассой, автоматической фиксацией чека при оплате и зачислением средств на расчетный счет, а не карту физлица. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Евгений
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Клиент кто? Организация? Индивидуальный предприниматель? Самозанятый? В зависимости от юридического статуса клиента и можно определить его обязанности по соблюдению законодательства (Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", Налоговый Кодекс Российской Федерации).

Евгений
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да тут все ясно, продает интернет магазин, а деньги на счет физ.лица, а кью ар код, что бы замаскировать эту махинацию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Евгений
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.