Здравствуйте. У нас делали перегородки из гипсокартона, мы приняли работу,т.к недостатки не были обнаружены. Позже мы стали видеть, что материл отходит, мы попросили ребят переделать, они согласились, сделали, но когда мы приехали, то увидели, что работа стала еще хуже, испортили материал, мы стали им звонить, чтобы они переделали , но они перестали выходить на связь, также у них остались ключи от нашей квартиры. Подскажите как быть а этой ситуации?
Здравствуйте!
Алгоритм действий:
Зафиксируйте недостатки:
Сделайте фото- и видеофиксацию всех дефектов.
По возможности заручитесь свидетельскими показаниями (например, соседей, друзей, которые видели некачественную работу).
Если есть договор или акт выполненных работ – проверьте, какие гарантии там прописаны.
Попробуйте договориться письменно:
Направьте письменную претензию (можно по WhatsApp, email, но лучше заказным письмом с уведомлением), где укажите:
перечень недостатков,
требование устранить их в разумный срок (например, 10 дней),
предупреждение об обращении в суд, если они не отреагируют.
Если они не отвечают, это будет доказательством уклонения от исправления.
Поскольку у них остались ключи, лучше сразу поменять замки, чтобы исключить несанкционированный доступ.
Обращение в полицию (если есть угроза).
Если подрядчики ведут себя агрессивно или вы опасаетесь, что они могут войти в квартиру без вашего разрешения, можно:
Подать заявление в полицию (по факту удержания ключей без оснований – возможно, самоуправство, ст. 19.1 КоАП РФ).
Если они угрожают – можно писать заявление о запугивании (ст. 119 УК РФ).
Возврат денег или исправление работ через суд
Если мирно решить не удалось, можно:
Потребовать уменьшения цены (если часть работы сделана плохо).
Потребовать устранения недостатков за их счет (если это возможно).
Расторгнуть договор и взыскать убытки (если работа совсем некачественная).
Как это сделать:
Обратитесь к независимому эксперту (строительная экспертиза), который оценит качество работ и стоимость исправления.
Подайте иск в мировой/районный суд (зависит от суммы требований):
Если цена иска до 100 тыс. руб. – мировой суд.
Если больше – районный.
Если был договор с ИП/ООО.
Можно также пожаловаться в Роспотребнадзор (если подрядчик – ИП или юрлицо).
Если нужна помощь с составлением претензии или иска – обращайтесь!
Рекомендую составить письменную претензию с требованием устранить недостатки работ, вернуть ключи и возместить ущерб, направив ее заказным письмом с описью вложения. Параллельно следует зафиксировать текущее состояние объекта независимой экспертизой и подготовить доказательства нарушения сроков и качества работ (фото, переписку, акты приемки). При отсутствии реакции потребуется обращение в суд с иском о взыскании неустойки и компенсации убытков, а также принудительном истребовании ключей через исполнительное производство. Для предотвращения доступа третьих лиц целесообразно заменить замки, предварительно уведомив подрядчика в письменной форме. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Надо не устно, а письменно выставить претензию-требование (в досудебном формате с закрепление фактов, недостатков и требований по ситуации).
Человек не выходит на связь, также беспокоит, что вопрос о возвращении ключей он также игнорирует. Это тоже указывать в претензии?