Звонки полиции?

Здравствуйте! Меня зовут Надежда.Мой муж участник сво. 2 недели назад позвонила сестра мужа, к ней приезжали из полиции и сказали что он самовольно оставил часть. Ко мне никто не приезжал,и не звонил. Однако были у меня на работе и звонят заведующей с вопросом на работе ли я? Их действия правомерны?Что я могу сделать чтоб они не беспокоили мое начальство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Действия сотрудников полиции имеют правовые основания, но с определенными ограничениями. Согласно п. 4 части 1 ст. 13 ФЗ "О полиции", сотрудники имеют право запрашивать и получать информацию в связи с расследуемыми уголовными делами. Если ваш муж действительно самовольно оставил часть, это подпадает под статью 337 УК РФ, и полиция вправе проводить оперативно-розыскные мероприятия. Однако их запросы должны быть мотивированными и связанными с конкретным делом. В вашем случае обращение к руководству напрямую без предварительного контакта с вами вызывает вопросы. Вы можете защитить свои интересы следующим образом: запросите у сотрудников полиции их удостоверения и данные о конкретном деле при личном контакте, потребуйте официальный письменный запрос на предоставление информации, объясните руководству сложившуюся ситуацию и попросите перенаправлять все запросы непосредственно вам. Также вы можете направить в отделение полиции официальное заявление с просьбой прекратить беспокоить ваше руководство без необходимости и осуществлять взаимодействие непосредственно с вами. В данном письме укажите ваши контактные данные и готовность к сотрудничеству в рамках закона. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Проверка информации: Прежде всего, уточните у мужа или его командиров, действительно ли он оставил часть без разрешения. Это поможет понять, насколько серьезна ситуация.
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве. Он сможет дать более точные рекомендации по вашей ситуации.
Обращение в полицию: Если визиты и звонки сотрудников полиции продолжаются и вызывают дискомфорт, вы можете обратиться в местное отделение полиции с заявлением о том, что вас беспокоят. Возможно, это поможет урегулировать ситуацию.
Защита личных данных: Вы имеете право требовать, чтобы ваши личные данные и информация о вашем месте работы не использовались без вашего согласия. Обсудите это с юристом, чтобы понять, как лучше защитить свои права.
Общение с начальством: Объясните ситуацию вашему руководству, чтобы они были в курсе происходящего и не удивлялись звонкам или визитам.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Клец Елена Евгеньевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Ваш муж, на данный момент имеет статус СОЧ ( самовольно оставивший часть), за это предусмотрена уголовная ответственность ст. 337 УК РФ. Сотрудники проводят мероприятия по установлению местонахождения Вашего мужа. По какой причине у них нет Вашего номера телефона - неизвестно. На работу они звонили, скорее всего, для того чтобы пообщаться с Вами по вопросу местонахождения Вашего мужа. Их действия обсолютно законны.