Добрый день! У меня такая ситуация, с мужем приобрели в браке часть дома с участком в ипотеку с вложением двух маткапиталов, потом развод, суд определил доли мне, бывшему супругу и двум детям, у нас по 0.41 и детям по 0.09, ипотека погашена, я три года назад съехала с детьми на съёмное жильё, так как бывший супруг избивал меня в состоянии алкогольного опьянения, были обращения и в полицию и в ПДН, и прочее, результата никакого. Плюс у бывшего супруга постоянно имеются задолженности по алиментам, два года назад даже возбуждали УД, но я прекратила в связи выплатой долга, но дальше он стал продолжать задерживать выплаты. В прошлом году пристав установила запрет на регистрационные действия с недвижимостью, а так как у нас доли без правом порядка пользования ( без физического выдела) , а запрет устанавливается на кадастровый номер, то я теперь с детьми не могу продать доли, я в начале месяца составила уведомление о праве преимущественной покупки долей, нотариуса отправил, он вчера получил и тут же вернул на почте обратно нотариусу ( видимо даже не вскрывал конверт)
Я обращалась в ФССП, они сказали запрет можно снять только с заявлением о прекрасном исполнительного листа, и его долг весь аннулируется. А там не малая сумма.
Подскажите пожалуйста как мне корректно написать заявление о прекращении исполнительныого дела по алиментам, чтобы потом снова возобновить и указать, что сумма не была выплачена им.
И подскажите пожалуйста, является ли доказательством того, что он получил уведомление о праве преимущественной покупки, то есть я смогу ли продать третьему лицу наши доли, если он вернул это письмо?
Буду признательна за ответы
Ваша ситуация представляет классическую правовую коллизию. Полное прекращение исполнительного производства действительно приведет к аннулированию всей суммы задолженности по алиментам, что крайне невыгодно для вас и ваших детей. Согласно статье 43 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", прекращенное производство не может быть возобновлено.
Оптимальное решение в вашем случае - не прекращать исполнительное производство полностью, а ходатайствовать о частичном снятии обременения (запрета) конкретно для совершения сделки по продаже доли. Для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении из-под ареста вашей доли и долей детей в общей собственности, так как арест наложен на имущество должника, а не на ваше имущество и имущество детей.
Что касается уведомления о праве преимущественной покупки - факт возврата письма, отправленного через нотариуса, может служить достаточным доказательством того, что вы исполнили свою обязанность по уведомлению. Согласно судебной практике, если собственник умышленно уклоняется от получения уведомления, считается, что уведомление доставлено. В определении Верховного Суда РФ указано, что извещение не является доставленным только если оно не было вручено по независящим от адресата обстоятельствам.
Умышленный возврат письма без вскрытия свидетельствует о намеренном уклонении от получения уведомления. Суды часто признают такие действия недобросовестными и считают месячный срок для реализации преимущественного права начавшимся с момента поступления письма на почту. Рекомендую в данном случае получить от нотариуса письменное подтверждение об отправке уведомления и его возврате, а также сохранить все почтовые квитанции и трек-номер отправления.
Для дополнительной надежности отправьте повторное уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении напрямую (без нотариуса) и сохраните все документы, подтверждающие отправку. Если и это письмо будет возвращено, вы получите дополнительное доказательство недобросовестности бывшего супруга.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Спасибо вам огромное!!!
Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать осторожно и по закону.
Заявление о прекращении исполнительного производства: Вам нужно обратиться в ФССП с заявлением о временном прекращении исполнительного производства. В заявлении укажите, что вы намерены временно прекратить производство для снятия запрета на регистрационные действия, но долг не был полностью погашен. Это заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями ФССП. При этом важно проконсультироваться с юристом, чтобы правильно составить документ и избежать аннулирования долга.
Уведомление о праве преимущественной покупки: Если ваш бывший супруг вернул письмо, это может считаться отказом от права преимущественной покупки. Однако для уверенности лучше проконсультироваться с нотариусом или юристом. Они помогут оценить, соответствует ли возврат письма отказу, и можно ли считать его полученным уведомлением.
Продажа долей: Если вы получите юридическое подтверждение отказа от права преимущественной покупки, вы сможете продать доли третьему лицу. Но перед этим убедитесь, что все документы в порядке и запрет на регистрационные действия снят.
Добрый день!
С Вашей ситуацией нужно полноценно работать.
- Уведомление о праве преимущественной покупки Вами считается уже отправленным и полученным адресатом. Так что, третьим лицам уже можете предлагать и не ждать истечения стандартного месяца.
- Судебный пристав по требованию взыскателя может выставить арестованное имущество на публичные торги. В этом случае можно подумать о покупке доли третьим лицом с последующим с ним расчетом.
- По прекращению ИП. Поговорите с приставом для начала. Может закроет ИП про причине невозможности исполнения (там разные основания, но все они так или иначе связаны с отсутствием имущества).
- Опять же: поискать третье лицо, которое вложится и погасит долги по алиментам (по согласованию с супругом) и получит впоследствии от Вас компенсацию после продажи доли.
При детальном изучении можно попробовать выстроить перспективную стратегию.
Можно подумать об обжаловании постановления об ограничениях, поскольку этими ограничениями нарушаются права не кого-нибудь, а самого взыскателя. Арест имущества - право пристава, а не обязанность.
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная, но есть определенные шаги, которые могут помочь.
Для корректного составления заявления о прекращении исполнительного производства по алиментам, необходимо указать, что вы по согласованию с должником прекращаете исполнительное производство, но сохраняете право на его возобновление. Приложите к заявлению доказательства, подтверждающие, что платежи не были произведены, и укажите сумму долга.
Что касается уведомления о праве преимущественной покупки, если ваш бывший супруг вернул его без вскрытия, это может трактоваться как отказ от получения информации, но лучше дополнительно уведомить его о вашем намерении продать доли. Однако, если запрет на регистрационные действия не будет снят, продажа долей третьему лицу может быть затруднительной.
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.