Здравствуйте,, Квартира получена в дар летом 2024г,Вопрос: кто должен сейчас платить налог на имущество даритель или одаряемый?
Налог на имущество платит тот, кто является собственником на 1 января года, за который начисляется налог. Если квартира перешла к вам в 2024 году, налог за 2024 год будете платить вы (одаряемый), так как с момента регистрации права вы стали новым владельцем. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте!
Налог на имущество платит тот, на кого оформлено право собственности ст. 400 НК РФ.
Если в течение года собственник сменился, то налог насчитывается пропорционально периодам владения - ст.408 НК РФ.
Уплата налога производится на основании налогового уведомления. ФНС сами рассчитают и направят уведомление.
Здравствуйте.
Одаряемый платит налоги если в силу закона обязанность такая возникает у одаряемого не являются близкими родственниками. Налог на недвижимость возникает с момента регистрации прав
Одаряемый должен платить налог на имущество, полученное в дар, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками.
Бабушка подарила внучке квартиру,
Добрый день!
Одаряемый будет платить налог, если не является близким родственником дарителю.
Одаряемый, если не близкие родственники.