Вопрос по поводу посещения военкомата.?

Здравствуйте, меня зовут Владимир.
В январе 2024 года я от школы вместе с классом посетил военкомат, получил приписное удостоверение и категорию годности Б-3. 28 апреля мне исполняется 18 лет, в приписном удостоверении указано, что я должен самостоятельно явиться в военкомат в период с 5 по 14 мая. При этом, соответственно, я до сих пор являюсь учеником школы. Нужно ли мне с собой брать какие-либо документы, которые подтверждают, что я ученик школы? Нужно ли мне брать медицинские документы, дабы еще раз подтвердить свою категорию годности Б-3?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Владимир!
При явке в военкомат вам необходимо взять с собой следующие документы:
* Паспорт - основной документ, удостоверяющий личность
* Приписное удостоверение - для подтверждения вашего статуса и категории годности
* Справка школьника - подтвердит ваш статус учащегося и может потребоваться для оформления отсрочки от призыва
* Медицинские документы - если есть новые данные о состоянии здоровья, которые могут повлиять на категорию годности
Также не забудьте взять оригиналы всех документов, даже если планируете предоставить копии.
Рекомендую явиться в военкомат в указанный период (5-14 мая) и быть готовым к возможному медицинскому осмотру. Если у вас есть вопросы по поводу необходимых документов, можно предварительно связаться с военкоматом для уточнения списка требуемых бумаг.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Да, необходимо иметь при себе справку о том, что Вы действительно являетесь учеником в своей школе. Медицинские документы тоже нужно взять с собой

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вы обязаны явиться ровно так как того требует законодательство.