Мы жильцы многоквартирного дома, который находится в ужасном состоянии. Капитальный ремонт не проводился, а только переносился с 2024 на 2027, на 2032 и теперь на 2039 год. Куда обращаться с жалобой? могут ли помочь в этом вопросе. И как ускорить капитальный ремонт дома? платим по квитанциям за кап ремонт дома, но работы никакие не проводились
В вашей ситуации перенос сроков капитального ремонта с 2024 до 2039 года при плохом состоянии дома может быть оспорен. В соответствии с позицией Конституционного суда РФ (Постановление от 12.04.2016 № 10-П) вы имеете право оспорить очередность проведения капремонта. Первым шагом должно стать обращение с письменной жалобой в региональный Фонд капитального ремонта. В жалобе необходимо указать ваши данные, адрес дома, подробно описать техническое состояние здания и приложить фотоматериалы, подтверждающие неудовлетворительное состояние конструктивных элементов. Если Фонд проигнорирует обращение или ответит формально, следующим шагом должно стать обращение в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Параллельно рекомендую провести общее собрание собственников и принять решение о проведении капитального ремонта с указанием видов работ, сроков, источников финансирования и уполномоченного лица. Если ваш дом формирует фонд капремонта на счете регионального оператора, собрание должно официально обратиться к нему с требованием пересмотреть сроки. Возможен также вариант выборочного ремонта наиболее критичных элементов дома. При отсутствии реакции вы имеете право обратиться в суд с иском о возложении обязанности на Фонд капремонта произвести необходимые работы в более ранний срок. Также следует проверить, включен ли ваш дом в программу капитального ремонта и на каком основании производились переносы сроков. Для обоснования требования о переносе сроков может потребоваться проведение независимой экспертизы технического состояния дома. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте.
Если дом находится в ненадлежащем состоянии приближенным к аварийному, вы вправе направить обращение в администрацию муниципального образования, жалобу в гжи, прокуратуру. Начинать необходимо с администрации. Если есть возможность все документы желательно оформлять в виде коллективных обращений, заявлений, обоснованных жалоб жильцов, собстенников жилья.
Здравствуйте, вы вправе обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и в суд со своими требованиями.
Какие документы необходимо им для этого предоставить?
В зависимости от того, к кому вы хотите обратиться, также необходимо знать, какие документы у вас уже есть на руках.