Можно ли выделить ребёнку долю в квартире (материнский капитал не использовался)или делится только между супругами 50/50
По общему правилу, если материнский капитал не использовался при приобретении квартиры, имущество при разводе делится между супругами поровну, по 50% каждому согласно ст. 38-39 Семейного кодекса РФ. Наличие детей по умолчанию не влияет на пропорции раздела совместно нажитого имущества. Однако законодательство предусматривает несколько важных исключений. Суд вправе отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, если с одним из супругов остаются жить дети (особенно при наличии ребенка-инвалида, нескольких детей или низкого дохода родителя). Такие случаи встречаются в судебной практике, хотя довольно редко. Вы также можете добровольно выделить долю ребенку в квартире по соглашению между супругами, оформив это нотариально. При этом важно понимать, что если ребенок становится собственником доли, распоряжаться ею можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства. После выделения доли несовершеннолетнему, любые дальнейшие сделки с недвижимостью потребуют согласования с органами опеки, что существенно усложняет процесс продажи квартиры в будущем. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если ребенок будет жить со мной, то вообще есть шанс что суд может определить долю на ребенка или это маловероятно?
Суд может увеличить вашу долю в квартире, если докажете, что ребенок нуждается в улучшении жилищных условий из-за состояния здоровья, наличия нескольких детей или вашего низкого дохода. Верховный суд допускает отступление от принципа равенства долей в таких случаях, но требует убедительных доказательств. Например, если ребенок-инвалид требует особых условий проживания, суд может выделить вам 2/3 доли. Однако в стандартной ситуации (здоровый ребенок, нормальный доход) вероятность увеличения доли минимальна – суды сохраняют раздел 50/50. Вы можете добровольно оформить долю на ребенка через нотариальное соглашение, но учтите, что последующая продажа квартиры потребует согласия органов опеки.
Здравствуйте.
Дети не имеют право на имущество родителей и наоборот. Обязанности по выделению долей детям без использования мат капитала нет. Родители только добровольно могут определить долю ребёнку за счёт уменьшения своих долей. В общем порядке доли деляться в равных долях в совместно нажитом имуществе пока не доказано обратное. Возможность отступления от равенства долей определяется при наличие фактических обстоятельств, нюансов права.
Выделить можно, при наличии волеизъявления собственника(ов), допустим, по договору дарения. Одни собственник выделяет из своей доли либо каждый из собственников из своей 50-процентной доли, т.е. каждый собственник своей долей вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
Здравствуйте! По согласованию с супругами Вы имеете полное право выделить долю ребёнку, но это возможно только при согласии обоих супругов в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.