Раздел имущества при разводе?

Имеет ли право ребенок на имущество. На что именно? И что для этого нужно?
В браке с октября 2021 года. Ребенок родился в декабре 2021 года.
До брака у мужа была трехкомнатеая квартира 55 кв м. У меня (жены) 1/4 от другой квартиры и 1/4 от комнаты с подселением все до брака).
За время брака была куплена машина 1 600 000. В ноябре 2023 года была продана трехкомнатная квартира мужа и деньги были отданы его бабушке. Бабушка купила трехкомнатную квартиру 95 кв м и подарила ее мужу. Я (жена ) и ребенок прописаны в этой квартире, но не являемся собственниками. Планирую подать на развод. Что мы сможем поделить? И может ли ребенок претендовать на долю в квартире мужа?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обще имущество супругов нажито совместно супругами, а не детьми, поэтому ребёнок не имеет прав на общее имущество супругов. но делится поровну между супругами. До брачное имущество не делится, так как не является общим нажитым в браке. Если квартира была получена в дар от мамы мужа, то тоже совместным не является. Совестное - это то, что он или Вы купили в браке на нажитые (заработанные не важно кем из супругов) деньги. Так что общего у Вас - только машина. Возможно ещё предметы быта, купленные в браке

Отвечает юрист

Претендовать на дарение, как вам здесь "посоветовали" совершенно не юридических подход. Дарение - это воля, а не право, чтобы на него претендовать. Не понятно написали У меня (жены) 1/4 от другой квартиры и 1/4 от комнаты с подселением все до брака - это тоже было продано и куплено 1 жилье либо же только его квартира? В первом случае есть у вас право на доли, во втором нет, но нужно смотреть, что по конкретике можно выжать из этого. ТС да, по 1/2 делится

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете поделить авто по 1/2 доли. Фактически кому-то останется авто, а кто-то из супругов получит компенсацию. Квартира не подлежит разделу, не входит в состав совместной собственности пока не доказано обратное. Вопрос с квартирой подлежит обсуждению по всем фактическим обстоятельствам.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Совместно нажитое имущество никак не распределяется на детей. Это имущество супругов. И с этим вы ничего не сможете поделать.

Ребенок сможет претендовать на долю имущества только после смерти своих родителей, в рамках наследственного дела

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте делить имущество можете все, только надо доказывать, что оно совместно нажитое, детям можно претендовать только на дарение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Претендовать на квартиру мужа вы и дети не можете. Прописка значения не имеет. А вот, автомобиль подлежит разделу между супругами.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дети не имеют право на имущество родителей, если только в качестве наследства.

Делить супруги могут только машину.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Разделу подлежит автомобиль, ребенок не может претендовать.