Статус многодетного отца?

Семья получила статус многодетной в 2020 году. В 2022 мы с женой развелись. Прописан я с детьми,но живу отдельно и плачу алименты. Она поменяла удостоверение многодетной семьи. Меня в это удостоверение не вписали. Потерял ли я статус многодетного отца? Курск.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Статус многодетного отца в Курской области сохраняется, если вы участвуете в воспитании трех и более детей, даже при раздельном проживании. Факт прописки с детьми, уплата алиментов и сохранение родительских прав позволяют претендовать на статус. Обратитесь в УСЗН Курска с заявлением о включении в удостоверение, приложив подтверждающие документы (свидетельства детей, справку о прописке, соглашение об алиментах). Отказ можно обжаловать в суде. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Первое, зачем Вам статус многодетного отца, если Вы развелись, семью оставили? Второе, конечно же если она поменяла удостоверение и Вас в нем нет, то статуса многодетного отца Вы лишились. По общему правилу развод родителей не является основанием для прекращения права на льготы и пособия, ведь государственная помощь предназначена в первую очередь для детей. Поэтому тот из взрослых, с которым остаются жить сыновья или дочки, продолжит пользоваться преимуществами в общем порядке. Тот, кто не живет - такие преференции теряет. Увы и ах.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статус многодетного отца у Вас сохранился, однако, Согласно российскому законодательству, многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более несовершеннолетних детей 5. Этот статус может сохраняться независимо от того, состоят ли родители в браке, при условии, что дети продолжают проживать с одним из родителей 5.

Однако получать субсидии и пользоваться льготами сможет только тот, с кем остались дети 1. Второй родитель будет обязан выплачивать алименты на каждого несовершеннолетнего ребёнка 1.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Андрей
Юрий Саитгареевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!