Банк заблокировал карту и требуется подтверждение дохода?

Екатерина

Добрый день.
Я самозанятый педагог, сейчас нахожусь на этапе реализации имущества в процедуре банкротства. Доход официально провожу только в рамках прожиточного минимума наличными (в Мой налог), однако все переводы приходят на карту мамы (она тоже самозанятая, работает по договору ГПХ).
Все переводы за занятия всегда приходили на эту карту мамы (в среднем, 110-150 тысяч в месяц, суммы переводом от 1000 до 5000). Сегодня банк заблокировал входящие переводы и требует личного посещения офиса со справкой о подтверждении дохода.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Что может грозит владельцу карты?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, содержит серьезные юридические риски как для вас, так и для вашей мамы. Банк заблокировал карту в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» из-за регулярного поступления множественных переводов от разных лиц небольшими суммами, что является триггером автоматических систем безопасности банка. Подобные переводы без подтверждения источника дохода вызывают подозрения в ведении незаконной предпринимательской деятельности или обходе налоговой системы.
Ваша ситуация осложняется тем, что вы находитесь в процедуре банкротства на этапе реализации имущества. Согласно законодательству, при банкротстве распоряжаться заработком должника может только финансовый управляющий. Все доходы самозанятого в процедуре банкротства должны быть видны на счете и учитываться в конкурсной массе, за исключением положенного вам прожиточного минимума и детских пособий (если применимо).
Получение значительного дохода (110-150 тысяч рублей) на карту третьего лица (вашей мамы) во время процедуры банкротства может быть расценено судом и финансовым управляющим как намеренное сокрытие дохода от включения в конкурсную массу, что является серьезным нарушением.
Для решения текущей проблемы с блокировкой карты ваша мама должна:
1. Посетить офис банка, предоставив документы, подтверждающие законность поступлений на её карту
2. Объяснить экономический смысл переводов и их периодичность
3. Если она зарегистрирована как самозанятая и оформляет эти поступления от учеников как свой доход, предоставить подтверждение из приложения «Мой налог»
Однако, продолжение такой практики рискованно. Вашей маме потенциально грозят претензии со стороны налоговых органов, если она не декларирует эти доходы как собственные. Также банк может отказать в дальнейшем обслуживании при повторении подозрительной активности.
Что касается вас, то сокрытие дохода от финансового управляющего может привести к оспариванию процедуры банкротства, возобновлению требований кредиторов и даже привлечению к ответственности за преднамеренное банкротство.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: можно ли сейчас данную карту просто закрыть и в дальнейшем использовать только наличные? Или последствий не избежать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Закрытие карты возможно через заявление в банке с предварительным погашением возможных комиссий, однако это не устранит рисков, связанных с процедурой банкротства. Переводы на карту третьего лица в период реализации имущества могут быть оспорены финансовым управляющим как сокрытие доходов, что грозит отменой банкротства и возобновлением взыскания долгов. Переход на наличные расчеты не исключает обязанности декларировать доходы в рамках конкурсной массы. Для минимизации последствий необходимо легализовать схему поступлений через ваш официальный статус самозанятого с отражением операций в приложении «Мой налог».

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как есть несколько юридических рисков.

1. Почему банк заблокировал переводы?
Банк мог заподозрить неофициальную коммерческую деятельность (например, если ваша мама получает деньги за ваши услуги, но не может подтвердить их происхождение). Также возможны срабатывания алгоритмов Финмониторинга из-за:
Регулярных поступлений от разных лиц (похоже на доход от бизнеса).
Отсутствия подтверждающих документов (договоры ГПХ, чеки из "Моего налога").
Подозрения в обналичивании или уклонении от налогов.

2. Что делать прямо сейчас?
Для разблокировки карты:
Вашей маме нужно посетить банк и предоставить:
Договоры ГПХ (если она официально оказывает услуги).
Чеки из "Моего налога" (если она платит налог как самозанятая).
Пояснения о характере платежей (например, что это оплата за репетиторство).
Если договоров нет, можно попробовать написать расписку, что это личные переводы (но банк может не принять это объяснение).
Если банк не разблокирует:
Возможно, придется закрыть карту и вывести деньги (если банк не требует возврата средств).
Альтернатива — открыть счет в другом банке, но там тоже могут возникнуть вопросы.

3. Риски для вашей мамы
Налоговая может запросить данные из банка и доначислить НДФЛ 13% + штрафы, если сочтет, что она скрывала доход.
Банк может отказать в обслуживании, если решит, что карта использовалась для бизнеса (что запрещено для физлиц).
В худшем случае — риск признания схемы уклонения от налогов (ст. 198 УК РФ), но это маловероятно при небольших суммах.

4. Что делать в будущем?
Вам лучше оформить карту "Мир" (некоторые банки лояльнее к самозанятым).
Переводить деньги через "Мой налог" (официально, с чеками), а не напрямую клиентам.
Маме — либо перестать принимать ваши платежи, либо оформлять договоры ГПХ и чеки на каждую сумму.

Вывод
Сейчас главное — попробовать убедить банк, что переводы легальны (через договоры и чеки). Если не получится — искать другие варианты получения оплаты. В долгосрочной перспективе лучше минимизировать риски, переведя платежи на свою карту или работая строго через "Мой налог".

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Екатерина

Анна Александровна, могли уточнить некоторые моменты:

можно ли сейчас данную карту просто закрыть и в дальнейшем использовать только наличные? Или последствий не избежать?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы можете закрыть карту и перейти на наличные, но важно учитывать возможные последствия.
1. Можно ли просто закрыть карту?
✅ Да, если:
Банк не требует объяснений (иногда блокировка касается только входящих платежей, а остаток средств доступен).
Нет официального запроса от налоговой или Финмониторинга (если его не было, то простое закрытие карты не вызовет проблем).

⚠️ Но:
Если банк уже отправил данные в налоговую или Росфинмониторинг, простое закрытие карты не остановит проверку.
В будущем маме могут отказать в открытии счетов в других банках, если ее внесут в "черный список" (например, за подозрительные операции).

2. Какие могут быть последствия?
🔹 Со стороны банка
Если мама заберет деньги и закроет счет, банк может:
Внести ее в внутренний черный список (будут проблемы с открытием карт в этом банке).
Передать информацию в Центробанк/Росфинмониторинг (если суммы крупные или много переводов).

🔹 Со стороны налоговой
Пока не было запроса — рисков нет.
Если налоговая получит данные от банка, она может:
Запросить пояснения (откуда деньги, почему не платились налоги).
Дообложить НДФЛ 13% + штраф 20-40% от суммы, если решат, что это неофициальный доход.

🔹 Уголовная ответственность (маловероятно, но теоретически возможно)
Если докажут систематическое уклонение от налогов (ст. 198 УК РФ) — но для этого нужны крупные суммы (свыше ~2, 7 млн руб. за 3 года).
Пока речь о ~150 тыс./мес — скорее всего, будет штраф, а не уголовное дело.

3. Что лучше сделать?
🔸 Если хотите минимизировать риски:
1️⃣ Попробуйте договориться с банком (через справку о самозанятости + договоры ГПХ).
2️⃣ Если не получается — закройте карту, но будьте готовы, что:

Налоговая может прислать запрос (если банк передал данные).

В будущем маме могут блокировать переводы в других банках.
3️⃣ Переходите на наличные, но:

Не копите крупные суммы (это может вызвать вопросы при банкротстве).
Фиксируйте доходы в "Мой налог" (хотя бы часть, чтобы не было подозрений в уклонении).

🔸 Если налоговая уже начала проверку:
Не игнорируйте письма (иначе штрафы вырастут).
Обратитесь к налоговому юристу, чтобы снизить доначисления.

Вывод
Сейчас можно закрыть карту, но:
Если банк уже передал данные в Финмониторинг, возможен запрос от налоговой.
Наличные — не идеальное решение, так как при банкротстве могут спросить о происхождении средств.

Лучший вариант — постепенно переводить все платежи на свою карту (если она не заблокирована) и оформлять чеки в "Мой налог", чтобы минимизировать риски.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Написать обьяснительную, указать, что это трудовые доходы, но надо учитывать, что это все не совсем заннно, так как Вы проходите процедуру банкроства.

Но надо учитывать, что имать самозанятая.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.