Как ускорить процесс получения недоплаченных средств?

Учителям недоплачиаали зарплату, был судебный процесс. По решению суда, недоплаченную сумму должны выплатить в течение 3 лет. Неужели нельзя ускорить процесс получения недоплаченных средств?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Трехлетний срок исполнения судебного решения о выплате недоплаченной заработной платы является необоснованно длительным и не соответствует законодательству. Согласно действующим нормам, исполнительное производство должно быть завершено в течение двух месяцев с момента поступления исполнительного документа судебному приставу. Процесс выплаты можно значительно ускорить. Для этого необходимо прежде всего получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение, и предъявить его в службу судебных приставов. Альтернативно, поскольку речь идет о взыскании денежных средств, вы можете направить исполнительный лист напрямую по месту работы должника (в образовательное учреждение или его учредителя), где с должника будет удерживаться до 50% заработка до полного погашения задолженности.
Для контроля и ускорения исполнительного производства рекомендую активно взаимодействовать с судебными приставами: проверять начало работы над исполнительным листом в 10-дневный срок, запрашивать информацию о ходе работы, подавать ходатайства о проверке имущества или денежных средств должника. При затягивании процесса или бездействии приставов можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд. Также вы имеете право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.
Помимо основной суммы задолженности, работодатель обязан выплатить денежную компенсацию в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка РФ за каждый день задержки выплаты. Если судебные приставы не предпринимают необходимых действий, следует осуществлять тотальный контроль над их работой, что юридически называется "ускорением исполнительного производства". В случае намеренного затягивания дела или необоснованного бездействия приставов, это особенно актуально. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Доброго дня!

Нужно смотреть решение.

Без ходатайства ответчика о рассрочке суд не может сам вынести такое решение.

Если Вы с этим решением не согласны, подавайте апелляцию

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Только если обжаловать решение суда. в апелляционной инстанции. Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, мои контакты в профиле.