В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (ранее судим по ст. 159.3 УК РФ). На стадии предварительного следствия подписал контракт. Уехал на в СВО. Потерпевшие обмануты на 5 миллионов. Что делать? Как вернуть деньги? И законно ли это? Я, супруга потерпевшего, ветерана боевых действий, участника СВО Сирия и Украина! Мы в безвыходной ситуации
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что уголовное дело, возбужденное по ст. 159 ч. 4 УК РФ, связано с мошенничеством в крупном размере. Подписание контракта не освобождает от уголовной ответственности. Для возврата денег потерпевшим необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Это законный способ взыскания ущерба. Также рекомендую обратиться к адвокату, чтобы обсудить возможные действия по защите интересов вашего супруга как ветерана. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.