Ипотека?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть такая возможность обменять ипотечный дом на другой? Можно ли переоформить ипотеку на этот дом на другого человека

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Обмен ипотечного дома на другой объект возможен при согласии банка-кредитора, который должен одобрить равноценную замену залога. Для этого потребуется оформить сделку купли-продажи с участием банка, соблюдая условия кредитного договора. Переоформление ипотеки на другого человека допускается, но новый заемщик обязан соответствовать требованиям банка (проверка платежеспособности, кредитной истории), а залоговый объект должен быть признан равноценным. В случае обмена на квартиру в другом регионе необходимо, чтобы у банка имелся филиал в этом субъекте РФ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любые изменения по договору (не противоречащие законодательству в целом, конечно) возможны, Виктория, если согласны все стороны договора, Виктория. Поэтому сначала надо письменно обратиться с просьбой-предложением в банк (официально).

  • Статья 452 ГК. Порядок изменения и расторжения договора

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Переоформление ипотеки на тех условиях, на которых вы брали ипотеку- невозможно. Это по сути новый договор и банк будет смотреть справки и оценивать свои риски с другим составом заемщиков.