Стоит ли объявить себя банкротом?

Стоит ли объявить себя банкротом, если не можешь оплатить долги и какие за этим стоят последствия в дальнейшем

Учаев Павел Евгеньевич
Отвечает юрист

Приветствую!

Вы себя объявить банкротом не можете, это может сделать суд с учетом некоторых обстоятельств, например, таких как размер и структура долговых обязательств и величина доходов и т. д.

Последствия:

Будут закрыты все счета и вашими финансами будет управлять арбитражный управляющий (через него будете получать ЗП) в течении всего срока процедуры банкротства.

Сделки по продаже недвижимого имущества, автомобиля, за последние 3 года могут быть признаны недействительными.

После признания Вас банкротом к должнику могут быть применены процедуры:

реструктуризации долга, либо распродажа имущества на которое может быть обращено взыскание (недвижимое имущество, автомобили, драгоценности и т. д.)

После завершения процедуры на должника распространяются некоторые временные ограничения (например, не может занимать руководящие должности в течение от 3 до 10 лет, и др.)

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смотря какие долги, когда возникли обязательства по оплате. Банкротство может быть внесудебным, судебным. Последствия ограничение прав должника, ежемесячно выплачивают ПМ и не более, имущество включается в состав конкурсной массы, сделки расторгаются если совершены в течение 3-х лет до подачи заявления о признании должника банкротом, проблемы с работой, кредитами в будущем и проч.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, если Вы не имеете финансовой возможности надлежащим образом и в срок исполнять все принятые на себя обязательства перед кредиторами, не имеете в собственности имущества, за счёт которого возможно удовлетворить требования кредиторов, имеет смысл пройти процедуру банкротства физического лица. Последствия банкротства для физического лица не так страшны.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу вас проконсультировать по телефону. Если актуально, свяжитесь.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.