Приватизация?

Хочу купить квартиру у женщины-сироты которой она досталась от государства. В приватизации участвовала только она, хотя у нее есть 2е несовершеннолетних детей. Они должны были учавствовать в приватизации? Прописка у них у отца, не в той квартире, которую приватизировали

Гость

Приватизация квартиры, полученной от государства как сиротой, требует участия только лиц, постоянно зарегистрированных в ней на момент приватизации. Если дети не были зарегистрированы в этой квартире и не имели права пользования ею на момент приватизации, их участие не требовалось. Однако необходимо проверить документы о приватизации (договор, решение уполномоченного органа) на предмет законности и отсутствия нарушений прав детей (например, если они имели право на обеспечение жильём как дети-сироты). Если приватизация проведена без нарушений, квартира является единоличной собственностью женщины, и она вправе её продать. Перед сделкой запросите выписку из ЕГРН, проверьте отсутствие обременений и судебных споров. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если на момент приватизации они обладали право на участие, да должны участвовать от своего имени или законного представителя. Результат приватизации может быть обжалован в суде далеко не в общий срок исковой давности 3 года. Прописка у отца не является основанием в неучастии в приватизации, соответственно, её неоспоримости (результатов приватизации). Необходимо запрашивать данные документы, а также иные документы в совокупности для правовой проверки сделки. Выписка из ЕГРН не является единственным бесспорным документом в проведении полноценной и всесторонней правовой проверки сделки.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Приватизация квартиры без участия несовершеннолетних детей, проживающих отдельно, является распространённой практикой. Однако это не исключает риска оспаривания сделки в будущем.

Пишите в теллеграм @elena_um82