Здравствуйте! Муж скончался и он всегда платил за ЖКХ.ТСЖ утверждает, что есть долг. Прислали выписку из бухгалтерской программы за последние 5 лет. По документу долг идет только за 2020,2021 год, далее есть оплата. Подскажите,пожалуйста, нужно ли мне платить такие древние счета по закону? И вообще как проверить эту информацию? Сейчас мне прислали только выписку из экселя.
По общему правилу срок исковой давности по долгам за ЖКУ составляет 3 года. Если последний период долга – 2021 год, то до момента вашего обращения в 2023 году (предположительно) срок ещё не истек. Однако необходимо проверить точные даты возникновения задолженности и факт её подтверждения надлежащими документами (не только выпиской из Excel, но и актами сверок, оригиналами платежных поручений). Если наследство принято, долги умершего в пределах стоимости наследства подлежат погашению. Запросите у ТСЖ официальный письменный расчет долга с приложением первичных документов, проверьте соответствие данных вашим квитанциям об оплате. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Анна, добрый день! Вам следует составить несколько довольно сложных документов. Таких как: запрос о сверке платежей, запрос о поступлении денежных средств на счёт ТСЖ. Возможно понадобиться доступ к бухгалтерскому балансу. Также вот что: как была оплата. Если по банковской карте (безнал) - можно попробовать запросить выписки по счёту умершего супруга за этот период. Не стоит верить ТСЖ на слово. Если у вас затруднения с этими бумагами - я составлю их для вас. Можете связаться со мной.
Здесь пусть они подают в суд и в рамках суда можно заявить срок исковой давности за данный период тогда по решению суда они спишут этот долг. Если есть вопросы пишите на вацап