Добрый день! Хотел уточнить насчет академического отпуска в университете. На данный момент являюсь студентом 2 курса. Впереди летняя сессия и возникли семейный обстоятельства, подлежащие для предоставления академического отпуска, но у меня не сдана осенняя сессия и не будет сдана летняя (т.е. 3 и 4 семестр не сдан). Могут ли мне дать академический отпуск сроком на 1 год? Будут ли проблемы с отсрочкой от военной службы?
1. Академический отпуск при несданных сессиях
Да, вы можете подать заявление на академический отпуск (АО) по семейным обстоятельствам, даже если у вас есть академическая задолженность. Основания для АО (например, тяжелая болезнь близкого родственника, необходимость ухода за ним или иные уважительные причины) важнее, чем успеваемость.
Что нужно сделать:
Написать заявление на имя ректора с указанием причины.
Приложить подтверждающие документы (например, медицинские справки, свидетельства о состоянии родственника и т. д.).
Уточнить в деканате сроки подачи документов.
Решение принимает университет, но при наличии веских оснований отказ маловероятен.
2. Отсрочка от военной службы
Пока вы находитесь в академическом отпуске по уважительной причине (а семейные обстоятельства к ним относятся), отсрочка от призыва сохраняется, но с некоторыми условиями:
Максимальный срок АО – не более 1 года.
Общий срок обучения + АО не должен превышать нормативный срок программы более чем на 1 год (например, для 4-летнего бакалавриата – максимум 5 лет).
Важно:
Если у вас уже была академическая задолженность до АО, после возвращения из отпуска вам нужно будет ликвидировать долги, иначе могут отчислить.
Если вы уже использовали АО ранее, могут быть ограничения.
Вывод:
✅ Академический отпуск вам должны предоставить, если причина уважительная и документы в порядке.
✅ Отсрочка от армии сохранится, но важно не превышать максимальные сроки обучения.
Рекомендую уточнить в деканате и военкомате (если есть повестка), чтобы избежать неожиданностей.
Да, вы можете получить академический отпуск сроком на 1 год, несмотря на наличие несданных сессий. Согласно приказу Минобрнауки от 13.06.2013 г. № 455, не предусмотрены основания для отказа в предоставлении академического отпуска при наличии подтверждающих документов о семейных обстоятельствах. Академические задолженности не являются препятствием для оформления академа.
При уходе в академический отпуск вы сохраняете право на отсрочку от военной службы, но только при условии, что продолжительность отпуска не превысит 12 месяцев. Поскольку вы планируете взять академ на 1 год (12 месяцев), ваша отсрочка сохранится.
Важно учесть, что после возвращения из академического отпуска вам придется ликвидировать имеющиеся академические задолженности за 3 и 4 семестры. При этом, во время нахождения в академе, задолженности не накапливаются и пропуски не считаются прогулами.
Для оформления академического отпуска вам необходимо подать заявление в деканат и приложить документы, подтверждающие ваши семейные обстоятельства. Решение о предоставлении отпуска принимается в течение 10 дней со дня получения заявления.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день! Согласно законодательству, академический отпуск может быть предоставлен студентам по уважительным причинам, в том числе из-за семейных обстоятельств. Однако, учитывая, что у вас имеются не сданные сессии, это может повлиять на решение университета. Обычно учебные заведения требуют выполнения учебной программы до предоставления отпуска. Что касается отсрочки от военной службы, если академический отпуск будет оформлен, это может послужить основанием для получения отсрочки. Рекомендую обратиться в деканат вашего факультета для получения точной информации. Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм.
Вам могут и не дать академку, неуспеваемость, это не основание для предоставление акдемического отпуска, ну а далее просто в армию.