Законность использования образа иностранного политика в рекламе Минобороны РФ?

В социальной сети ВКонтакте (раздел "Клипы") увидел рекламу, связанную с контрактной службой Минобороны РФ. На изображении — карикатура, явно похожая на президента США Дональда Трампа (характерная причёска, внешний вид, жест "thumbs up"), со слоганом "Победа близко". Считаю, что использование такого образа в рекламе на тему СВО может быть неуместным и вводить в заблуждение. Соответствует ли такая реклама требованиям Закона "О рекламе" (ФЗ-38), особенно статье 5 о достоверности и добросовестности? Может ли это нарушать другие нормы права? Приложил скриншот для наглядности.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Экспертизу рекламы на предмет соответствия статье 5 закона о рекламе проводит Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и её территориальные органы.

ФАС проверяет:

Общие требования к рекламе (достоверность, отсутствие бранных слов и оскорбительных образов)
Специальные требования к рекламе отдельных видов товаров (например, алкогольной продукции, лекарств, финансовых услуг)
Соответствие мест размещения рекламы требованиям закона
При выявлении нарушений ФАС выдает предписания:

О запрете распространения рекламы
О внесении изменений в рекламу
Для проведения экспертизы можно обратиться в ФАС с соответствующим заявлением. Служба имеет право проводить как плановую, так и внеплановую проверку рекламы на соответствие законодательству.

В случае обнаружения нарушений статья 5 закона о рекламе предусматривает административную ответственность для нарушителей.

Для связи с ФАС можно использовать:

Официальный сайт службы
Обращения в территориальные органы ФАС
Горячую линию службы
Общественную приемную ФАС России

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете в суд обратиться, гос.пошлина 5 т.р. раз это Вас так взволновало.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.