Можно ли расторгнуть ДКП авто в связи с невыполнения условий сделки?

Здравствуйте! Можно ли признать договор купли продажи авто недействительным? Купила авто с пробегом в салоне, вписалась в ПТС, Через неделю хотела поставить в Гибдд на учет, но друг создавая спешку подсунул документы не регистрации авто, а договор купли продажи, якобы я продаю ему автомобиль. Дальше он регистрирует на себя и ставит меня в известность о факте продажи. Возможно также была сунута напечатанная расписка о получении денег. Договор я не видела и денег не получала. Можно ли опротестовать сделку, признать несостоятельной. Будет ли напечатанная и подписанная ручкой расписка считаться доказательством получения денег. Или сделать уже ничего нельзя?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашем случае есть достаточные основания для признания договора купли-продажи автомобиля недействительным, поскольку имело место введение в заблуждение (обман) со стороны вашего "друга". Согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной.
В вашей ситуации присутствуют признаки мошеннических действий: документы были подписаны обманным путем, вы не видели сам договор и не получали денег за автомобиль. Это классический случай введения в заблуждение при подписании документов, что является основанием для признания сделки недействительной.
Расписка о получении денег, даже если она подписана вами, не является неоспоримым доказательством получения денежных средств, если вы можете доказать, что подписали ее под влиянием обмана или в заблуждении относительно характера документа. Судебная практика показывает, что при наличии достаточных доказательств обмана суды встают на сторону пострадавшей стороны.
Для решения вашей проблемы необходимо действовать следующим образом:
1. Составьте письменную претензию на имя нового "владельца" автомобиля с требованием о признании договора купли-продажи недействительным и возврате вам автомобиля. В претензии укажите все обстоятельства, свидетельствующие об обмане, и факт неполучения денег.
2. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, сохраните квитанцию и уведомление как доказательство попытки досудебного урегулирования.
3. Если в течение 30 дней вы не получите удовлетворительного ответа, подготовьте исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи недействительным.
4. К исковому заявлению приложите все имеющиеся доказательства: документы о покупке автомобиля в салоне, копию ПТС с вашими данными, переписку с "другом", показания свидетелей, если они были при покупке автомобиля или при обманной ситуации.
5. Подайте заявление в районный суд по месту жительства ответчика.
Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. В вашем случае - с момента, когда вы узнали о факте "продажи" автомобиля.
Судебная практика показывает, что при наличии убедительных доказательств обмана и отсутствия фактической передачи денег, суды признают подобные договоры недействительными и возвращают автомобили законным владельцам.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Попробуйте сделать следующее:

1. Напишите заявление в полицию о том, что ваш друг, воспользовавшись доверием, совершил мошенничество.
2. Обратитесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.
3. Проведите почерковедческую экспертизу. Если вы не подписывали договор и расписку, то это будет весомым доказательством в вашу пользу.
4. Соберите свидетельские показания, которые подтвердят, что вы не продавали автомобиль и не получали за него деньги.
5. Приложите к иску копию ПТС, где вы вписаны как владелец, и документы, подтверждающие покупку автомобиля в автосалоне.

Расписка, даже напечатанная и подписанная, не является единственным доказательством передачи денег. Суд должен учесть все обстоятельства дела, включая ваши показания, отсутствие денег и следов их получения, а также результаты почерковедческой экспертизы, если подпись поддельная.

Важно действовать быстро, так как есть риск, что ваш друг уже успел перепродать автомобиль третьим лицам.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Ефимова Екатерина Юрьевна
Отвечает юрист

Можно написать заявление в полицию о мошенничестве, при дальнейшем разрешении спора об отмене сделки в суде, будет весомым доказательством. Это один из вариантов. Для детальной консультации, нужно изучить все документы. Готова помочь в решении вашей проблемы, обращайтесь в ватсап

Для более подробной и детальной консультации можете обратиться лично. С Уважением, Ефимова Екатерина Юрьевна
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

Не возможно однозначно ответить на ваши вопросы, так как много противоречий содержится в вашем тексте. Скорее всего вы не всё написали откровенно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Армен Саркисович, могли уточнить некоторые моменты: В чем противоречие, хотела зарегистрировать на себя, но мне подсунули ДКП вместо регистрации. Торопили чтоб быстрее подписала, в итоге не ознакомилась что подписываю.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно оспорить сделку в связи с отсутствием воли на ее совершения. Будут сложности с доказыванием, заранее результат неизвестен, но шансы есть
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь к юристу по месту жительства. Я бы попробовала оспорить сделку по безденежью со стороны "друга".

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.