Кредит покойного , без оповещений?

Здравствуйте, у покойного отца была кредитная карта , после получения справки о смерти я пошел в банк передать им что клиент умер, взяли отксерили заблокировали счета , потом я спросил как платить остаток долга если вы счета ему заблокировали , соотрудники банка развели руками, и в итоге это дело забылось
, наследство перешло все хорошо , но кредит по наследтсву не перешел будто бы его нет, прошло полтора года и отцу на старый телефон приходит смс от банка якобы "Мы расчитали для вас индивидуальные условия для погашению задолженности" но никаких оповещений писем не было по место прописки, а теперь эта смс как быть?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство переходит вместе с долгами в сумме наследственного имущества. Долги при нескольких наследниках взыскиваются в солидарном порядке. Кредитор вправе обратиться в суд со взысканием долгов в пределах срока исковой давности -3 лет, вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований, направленные на уменьшение сумм долга. Такие документы составлются в индивидуальном порядке с учётом всех фактических обстоятельств. Не рекомендую что-то оплачивать пока не разберётесь юридически с кредитом.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте наследники, которые приняли имущество, принимают на себя и долговые обязательства, таким образом, банк может в последующим обратиться в суд, если вы готовы этот вопрос решить самостоятельно, то вам необходимо обратиться в банк еще раз, предоставить документы, от нотариуса о принятии наследства, либо дождаться суда.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Волохова Валерия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!если вы вступили в наследство то унаследовали и задолженность по кредиту. Возможно по части задолженности уже истёк срок исковой давности. Нужно проверить на сайте суда есть ли решение о взыскании с вашего отца или с вас задолженности. О задолженности банк должен известить наследников по адресу регистрации

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Илья

Здравствуйте спасибо что ответили, по наследству в нотариусе о кредитах вообще ничего не сказали, никаких ограничений, все переоформили, а о об этой задолженности банк никаких писем и оповещений не присылал, не по месту регистрации не по телефону наследника.

Волохова Валерия Владимировна
Отвечает юрист

нотариус может не знать о долге

А банк узнает ваш номер телефона и адрес только при обращении в суд

Илья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Основное, что Вы должны понимать: на наследников переходят долги наследодателя в пределах стоимости (!) унаследованного имущества. Иные обстоятельства надо обсуждать индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Илья
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ждите повестку в суд. На смс не реагируйте. Можете сумму долга внести на депозит нотариуса, если хотите.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Илья

Здравствуйте, мне получается не звонить в банк?
как понять внести сумму долга на депозит?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В банке вы уже ничего не добьетесь. Вы не сможете оплачивать, т.к. счета заблокированы. Если вы знаете сумму долга отца по кредиту, то всю сумму однократно можете положить на депозитный счет нотариуса. Ваша обязанность будет считаться исполненной. Нотариус уведомит банк о необходимости получить у нотариуса деньги по кредитному договору.

Илья
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!