Собственник авто оформил генеральную доверенность на свою дочь, проживает в другом городе, дочь продаёт автомобиль. Как происходит продажа? Может ли написать дкп, нужна ли в ГИБДД дочь собственника. Как обезопасить себя, что бы собственник не отозвал генеральную?
Здравствуйте.
По доверенности сделка может быть совершена если в самой доверенности предусмотрены полномочия на её проведение. Кроме того, необходимо всестороннее проверять сделку юридически, заключать договор купли-продажи если не будут выявлено рисков с негативными последствиями, по содержанию который должен защищать ваши интересы. Формат договора, который используется в интернете на одной страничке к таковым не относится.
Проверка сделки, безопасность сделки услуги платные.
Для снижения рисков: Прежде всего необходимо убедиться в том, что авто не в залоге, лизинге итп. Сделку лучше заключать непосредственно с собственником, в некоторых регионах это можно сделать удаленно через двух нотариусов. И главное: оплачивать сделку только после постановки авто на учет.
Обезопасить себя при покупке автомобиля по доверенности не получится. Не исключено что в дальнейшем собственник авто может оспорить договор
Нужна доверенность именно на продажу авто, если быть точным, но возможно и по "генеральской" доверенности, смотря что в ней написано.
Во избежание риска вам следует вместес дочерью поставить тс на учет и после этого произвести оплату.