Можно ли оспорить межевание участка под боксом в гск? Собственник бокса оформил участок в два раза больше бокса, захватив территорию общего пользования.
Да, можно оспорить межевание участка под боксом в ГСК, если собственник незаконно увеличил его площадь за счёт территории общего пользования.
Как оспорить мещевание?
Проверить документы на межевание
Запросите в Росреестре межевой план и кадастровый паспорт спорного участка.
Убедитесь, что границы участка не соответствуют первоначальным документам ГСК (уставу, проекту организации территории).
Собрать доказательства нарушения
Старые схемы участков (если есть).
Фотофиксация (как было раньше и сейчас).
Акт общего собрания ГСК (если выделение земли под бокс не согласовывалось).
Заключение кадастрового инженера (независимая экспертиза границ).
Обратиться в правление ГСК
Подайте письменную жалобу с требованием восстановить законные границы.
Если правление бездействует, соберите подписи членов кооператива для созыва общего собрания.
Подать иск в суд
Основания для иска:
Нарушение ст. 36 Земельного кодекса РФ (неправомерное занятие земель общего пользования).
Нарушение устава ГСК (если выделение земли не соответствовало решению общего собрания).
Требования:
Отмена кадастрового учета (аннулирование межевания).
Восстановление прежних границ.
Обязание освободить незаконно занятую территорию.
Обратиться в Росреестр и прокуратуру
Если межевание проведено с нарушениями, можно требовать проверку и отмену регистрации.
Важно!
Срок исковой давности – 3 года (но по спорам о границах он может не применяться, если нарушение продолжается).
Шансы выиграть высоки, если есть доказательства захвата земли (старые схемы, свидетельские показания, экспертиза).
В этом гск есть только три собственника боксов. Остальные 50 членов собственность не регистрировали. И участки не межевали. Вот эти три и воспользовались правом оформить землю под боксами. Но оформили в два раза больше каждый. Земля у гск в аренде на 49 лет. Эти три собственника заключили договоры купли-продажи участков с администрацией.
В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые позволяют оспорить незаконное увеличение участков под боксами.
1. Проблемные моменты в действиях трех собственников
Захват земли общего пользования – если они оформили участки больше, чем занимают боксы, это могло быть сделано за счет территории ГСК, что незаконно.
Нарушение прав остальных членов ГСК – даже если остальные 50 членов не оформили землю, они имеют право пользоваться общей территорией (проезды, места для разворота и т. д.).
Сомнительность договоров купли-продажи – если земля ГСК была в аренде у администрации, то переход ее в собственность должен был согласовываться с кооперативом, а не только с тремя членами.
2. Как оспорить оформление земли?
Вариант 1. Через общее собрание ГСК
Созвать общее собрание членов ГСК (достаточно 10% членов, т. е. 5-6 человек).
Принять решение о признании межевания недействительным и потребовать пересмотра границ.
Обратиться в суд от имени ГСК с иском о признании договоров купли-продажи недействительными.
Вариант 2. Через суд (если правление бездействует)
Исковые требования:
Признать межевание недействительным (ст. 61 ЗК РФ).
Отменить договоры купли-продажи (если они нарушают права ГСК).
Обязать восстановить границы участков.
Доказательства:
Устав ГСК (если там есть схема территории).
Старые планы участков (если есть).
Заключение кадастрового инженера (о незаконном расширении).
Вариант 3. Через администрацию и прокуратуру
Подать жалобу в администрацию о незаконной продаже земли, которая была в аренде у ГСК.
Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности сделки.
3. Что делать, если земля уже продана администрацией?
Если три собственника выкупили участки у администрации, но при этом:
не было согласия общего собрания ГСК (если земля арендовалась кооперативом),
границы нарушают права других членов,
→ можно требовать отмены сделки через суд.
Вывод
Шансы есть, особенно если:
✔ Доказано, что земля общего пользования была захвачена.
✔ Администрация продала землю без согласия ГСК.
✔ Межевание проведено с нарушениями.
Рекомендация:
Соберите доказательства (документы ГСК, старые схемы, фото).
Проведите общее собрание и зафиксируйте несогласие.
Обратитесь к юристу для подготовки иска.
Если действовать грамотно, можно вернуть землю в общее пользование или заставить пересмотреть границы.
Судя по ситуации границы территории общего пользования не установлены. Аренда 49 лет наверняка на всю территорию ГСК, т.е. и боксы и проезды.
Чтобы оспорить межевание и выкуп нужно доказать, что это территория общего пользования ГСК. При отсутствии межевания земель общего пользования и документов это будет сложно. Вторая проблема собственник земли (администрация), а ГСК арендатор, т.е. чтобы что-то оспорить нужно привлечь собственника на свою сторону, а тут все наоборот вы собираетесь выкуп оспорить, т.е. администрация будет ответчиком.
Единственный вариант если границы образованных участков делают невозможным проезд по землям общего пользования ГСК. (между гаражами было 10 метров, а после межевания осталось 3 метра, т.к. включили земли перед воротами).
Тогда можно оспорить границы в части которые делают проезд невозможным.
Если Ваши доводы формальны к примеру ширина проезда 10 метров, а в границы участка включены 4 метра перед воротами, то проезд шириной 6 метров. Что еще более усложняет ситуацию.
Поэтому в теории - да можно попытаться, если действительно есть препятствия в проезде. Но результат 50 на 50.
Потребуется землеустроительная экспертиза, т.е. кто-то должен нести расходы