Попали на мошенника по страховым выплатам. Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, у нас очень печальный случай. 5 февраля было ДТП, вызывали аварийного комиссара. Он предложил нам, чтобы он занялся страховыми выплатами и починил машину, а разницу денег забрал себе. Мы согласились. На комиссара была написана нотариальная доверенность с правом получения выплат и правом подписи. Обещал держать нас в курсе всех дел, а по итогу на связь выходил редко, говорил, что машина в сервисе, что мучаются с подушками безопасности, потом что бампер и крыло не подошли по размеру, они заказывали заново. Но! По итогу я поехала по адресу куда увезли машину после ДТП и нашла ее там. Среди многоэтажных домов, на парковке, в том же виде, в каком была после аварии. Машина в сервисе не была. Мы молча эвакуировали ее к себе домой. Аннулировали доверенность. Позвонили в страховую, где нам сообщили, что страховые выплаты были получены еще 15 февраля в размере 400т.р. Сейчас уже 13 апреля, машина не отремонтирована. Также от моего имени комиссар подал в страховую договор цессария, что страховую выплату получит ИП его «сестры». Я этот договор в глаза не видела, не подписывала. На руках имеется мой вариант договора от 6.02, доверенность сделана 8.02. В страховую каким числом подавался договор не знаю. Свой экземпляр я не подписывала. Очевидно, что мы попали в руки мошенника. Есть ли какой-то шанс отсудить эти деньги обратно? Что будет если мы признаем договор не действительным, а он просто закроет ИП? Этот человек как оказалось сейчас на условном сроке по ст159 ч3. Условный срок с отсрочкой на реальный. Подскажите наши действия и есть ли надежда на лучший исход?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Вам сейчас в первую очередь необходимо обратиться в полицию, так как в отношении вас совершенно преступление, предусмотренное ст. 159 УК РФ. Далее в судебного разбирательства, можете подать иск о возмещении вреда. Более подробные разъяснения, готов предоставить в рамках платной консультации.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Как минимум Вы вправе требовать деньги от комиссара, а также обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Возможность совершения каких-либо действий в отношении страховой компании необходимо обсуждать индивидуально
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подавайте исковое заявление о взыскании не законно полученных сумм.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выход - обратитесь в полицию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.