Жалоба на учителя?

Татьяна

Как правильно написать жалобу на учителя? Учитель часто отсутствует на уроках т.к.постоянно какие то конкурсы у неё. Даёт задания по химии онлайн в интернете,где дети разобраться без учителя не могут.Ещё

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Частое отсутствие учителя на уроках по причине участия в конкурсах и назначение онлайн-заданий по химии без должного объяснения материала являются законными основаниями для подачи жалобы. Согласно законодательству в сфере образования, подобные действия можно классифицировать как невыполнение педагогом своих прямых обязанностей, что негативно влияет на образовательный процесс и качество получаемых детьми знаний. Прежде всего, необходимо понимать, что родители имеют полное право защищать интересы своего ребенка, если педагог ведет себя непрофессионально или препятствует нормальному образовательному процессу.
При возникновении проблемной ситуации рекомендуется придерживаться определенной последовательности действий. Первым шагом целесообразно провести разговор с самим преподавателем, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и попытаться найти компромиссное решение. Если беседа не принесла результатов, следующим этапом будет обращение к классному руководителю или непосредственно к руководству школы.
В случае если директор школы не предпринимает необходимых мер для разрешения проблемы, существует возможность обратиться в вышестоящие инстанции: отдел образования муниципального образования, департамент образования субъекта РФ или прокуратуру. При подаче жалобы в органы прокуратуры необходимо быть готовым к тому, что будет проведена комплексная проверка, которая может затронуть различные аспекты деятельности образовательного учреждения.
Жалоба должна быть составлена в официально-деловом стиле и содержать конкретные факты нарушений со стороны педагога. В шапке документа указывается адресат (директор школы, начальник отдела образования и т.д.) и сведения о заявителе как законном представителе ребенка. Основная часть жалобы должна содержать подробное изложение фактов: даты отсутствия учителя на уроках, конкретные примеры заданий, с которыми дети не могут справиться без помощи педагога, негативные последствия для образовательного процесса.
В просительной части документа необходимо четко сформулировать свои требования: провести проверку по указанным фактам, принять меры дисциплинарного характера в отношении преподавателя, обеспечить надлежащее качество образовательного процесса. Важно помнить, что требования должны быть разумными и направленными на устранение нарушений, а не на личное противостояние с учителем.
Для повышения эффективности жалобы необходимо приложить к ней доказательства описываемых нарушений. В вашем случае это могут быть: расписание занятий с отметками о фактическом отсутствии учителя, скриншоты онлайн-заданий, которые вызывают затруднения у детей, письменные свидетельства других родителей, подтверждающих описываемую ситуацию. Также полезно приложить копии дневника ребенка, результаты контрольных работ или тестов, демонстрирующие снижение успеваемости по предмету.
Жалобу следует подать официально – лично с отметкой о принятии на втором экземпляре или отправить почтой с уведомлением о вручении. Сохраняйте все документы, связанные с подачей жалобы, включая корреспонденцию и ответы от официальных органов.
По результатам рассмотрения жалобы администрация школы или вышестоящие органы могут применить к преподавателю различные меры дисциплинарного воздействия, начиная от устного предупреждения и заканчивая увольнением в случае серьезных или систематических нарушений. Важно осознавать, что целью жалобы является не наказание учителя, а обеспечение надлежащего качества образования для вашего ребенка и его одноклассников.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Татьяна, добрый день. При подготовке жалобы необходимо опираться на нормы Конституции РФ и ФЗ-273. Первоначально подайте жалобу на имя директора образовательного учреждения. Если не будет желаемого эффекта, Министерство образования. Готов помочь составить жалобу или проконсультировать по данному вопросу.

Татьяна

Директору один раз писала. Толку нет. Классный руководитель посоветовал написать в прокуратуру, т.к.проблемв с предметом и данным учителем во всех класса.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

В таком случае, действительно, необходимо обратиться в контрольно-надзорные органы.

Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, могу вам помочь составить грамотное заявление (жалобу) на учителя.

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Татьяна

Помогите написать жалобу в прокуратуру, чтоб проверили профпригодность учителя. Учитывайте что дети вообще не знают её предмета. Да и учитель училась на педагога химии заочно, какие то курсы. А дети страдают, есть любимчик а есть нет. Много могу чего сказать

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Данная услуга оказывается на платной основе. Напишите мне в мессенджер...