Может ли беременная работать 7 дней подряд по 8 часов?

Здравствуйте.
Я беременная женщина, на 7 месяце беременности. Сейчас уже тяжело ходить, но работодатель поставил мне 7 дней подряд, что зафиксировано в расписании. Разве это законно?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, согласно Трудовому кодексу нашей страны, работодатель должен устанавливать одинаковое рабочее время для каждого специалиста в компании, в том числе и для беременных лиц. Обычно это сорок часов в неделю. Это правило распространяется на госучреждения и на бюджетные компании. Однако при желании женщина в положении полноправно может снизить нагрузку в виде рабочих часов. Процесс имеет несколько нюансов:

  • закон РФ не предусматривает четких запретов по снижению рабочих часов для беременных. Поэтому степень сокращения регулирует руководитель совместно с будущей мамой. Решение основывается на компромиссе, чтобы не задевать интересы обеих сторон;
  • работодатель не в праве ограничивать сотрудницу в данном решении. Он обязан сократить рабочие часы без вопросов, если женщина предоставит соответствующее заявление;
  • По личной инициативе директор или руководитель не имеет права установить сокращенный рабочий день для беременной. По закону это приравнивается к тем же ограничительным мерам, что и отказ сотруднице в сокращении часов. Работодатель в праве провести сокращение лишь в случае, если женщина сама подаст заявление;
  • Сокращение нормы рабочего времени беременным женщинам должно быть обосновано ее состоянием, законспектированным в справке от соответствующего врача.
С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Мне поставили смены по 8 часов и 7 дней подряд с ср по вск и пн по вт следующей. Это можно так делать, да?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Нет, рабочая неделя в РФ составляет 40 часов, с пн-пт. по 8 часов, если вы обратитесь к работодателю письменно, также вам понадобиться справка и документы от врача, о том, что вы не можете выполнять обязанности в таком графике.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Антон Константинович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не законно, если нарушите режим, это не признают нарушением.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.