Здравствуйте, помогите пожалуйста на мой вопрос с ответом, пил на улице пиво , прошло 30/42 мин комнн подъехала полиция, это правильно они сделали ??? когда подъехали дали приблизковами маячками на пару секунд ⚠️, пиво у меня было в сумке я сказал сказал что трезвый хотя стоял к нему в упор , он и мне поверяли что я не пью и уехали , А разворачиваться не стали !!! и поехали в борзую по пешеходной дорожке , вопрос они имеют право или нет ????? она узкая узкая узкая для двух человек.
В описанной вами ситуации прослеживается несколько правовых аспектов. Действия сотрудников полиции при остановке вас требуют детального рассмотрения. Использование проблесковых маячков регламентируется строгими правилами. Согласно правилам дорожного движения России, проблесковый синий свет даёт автомобилю право игнорировать дорожные знаки и разметку, в то время как включение сирены обеспечивает приоритет в движении. Полицейские имеют право на использование маячков при исполнении служебных обязанностей, однако их применение должно быть обосновано необходимостью.
Что касается употребления алкогольных напитков в общественных местах, в Москве полиция имеет право выписывать штрафы людям, которые употребляют алкоголь в парках, дворах и других общественных пространствах. Поэтому полицейские действовали в рамках своих полномочий, когда остановили вас по подозрению в распитии алкоголя.
Относительно движения полицейского автомобиля по пешеходной дорожке ситуация сложнее. Согласно российскому законодательству, езда по пешеходным или велосипедным дорожкам в нарушение правил дорожного движения наказывается административным штрафом в размере 2000 рублей. Однако полиция, согласно подпунктам 7 и 20 пункта 1 статьи 13 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 "О полиции", имеет право временно ограничивать или запрещать движение пешеходов на улицах и дорогах, а также не пропускать граждан на определенные участки и объекты.
Движение по пешеходной дорожке может быть оправдано в случае выполнения служебных обязанностей, особенно если пространство не позволяет использовать обычные дороги. Тем не менее, такое движение должно осуществляться с максимальной осторожностью, чтобы не создавать угрозу для пешеходов.
С 2025 года в России увеличиваются штрафы за нарушение правил остановки или парковки, а также за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части. Это свидетельствует об ужесточении контроля за соблюдением ПДД, в том числе сотрудниками правоохранительных органов.
В целом, полиция имела основания для проверки вас на предмет распития алкоголя, использование проблесковых маячков для остановки также находится в рамках их полномочий. Движение по пешеходной дорожке может быть оправдано служебной необходимостью, но должно осуществляться с соблюдением мер безопасности.
А что Вы конкретно хотели понять, исходя из задаваемого вопроса? 1. Сделала ли полиция правильно, когда к Вам подъехала? 2. Имеет ли полиция право ездить по пешеходной дорожке? или 3. Включать проблесковые маячки? или 4. Должны ли они были развернуться? или 5. Правильно ли они сделали, что поверили Вам, что Вы не распиваете пиво на улице?
Не совсем понятна ваша цель обращения и попытки выяснить ответ. Если у вас зафиксировано правонарушение ( по крайней мере вы имеете право так думать), сделайте звонок на горячую линию УСБ и сообщите об этом. Проявите свою гражданскую сознательность.
Или вы просто хотите здесь пообщаться с кем нибудь без какой нибудь результативности в применении этих ответов в дальнейшем.
Постарайтесь сэкономить время специалистов
Здравствуйте полиции все можно, но в соответствии с ПДД нельзя.