Существует ли уголовная или административная ответственность за просмотр через vpn заблокированных в рф сайтов?
Нет.

Смогут ли оперативники вычислить человека, совершившего уголовное преступление и скрывающегося от правосудия, через VPN на телефоне?
Саруханян Карлен Карленович
По имей вычислят
Маслов Александр Анатольевич
Существует ли уголовная или административная ответственность за просмотр заблокированных сайтов через впн?
статьея 13.41 это касается лишь провайдеров?
Ватолин Александр Иванович
Когда пользователь интернета использует VPN то становится сложно проследить захождение его на другие сайты. Ответственность возникает за посещение при посещении сайтов, связанных с педофилией, наркотрафиком и т.д.
Пронягин Артем Сергеевич
Пока такую ответственность не ввели)
Существует ли Уголовная или административная или какая либо ответственность за просмотр через vpn заблокированных сайтов? (только просмотр ) и вообще запрещено ли просмотр чего либо?
Олехнович Вадим Леонидович
Уголовная и административная ответственность за просмотр через vpn заблокированных сайтов не предусмотрена и контента который запрещен к просмотру законом не предусмотрен.
Соколов Владимир Владиславович
Нет. Для личного просмотра ограничений нет. Развлекайтесь: )
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Такого запрета в действующем законодательстве нет.
Бабенко Виталий Александрович
Что грозит за просмотр через vpn заблокированных сайтов? уголовная или административная ответственгсть есть ли за это?
Бабенко Виталий Александрович
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Какой-либо ответственности за просмотр таких сайтов действующим законодательством РФ не предусмотрено.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, искал сервис для аренды временного номера телеграмм,на одном из таких зарегистрировался на одноразовую почту через VPN, произвел оплату со своего аккаунта bybit. Получил рандомный иностранный(европейский)номер на 4 часа, ввел его для регистрации в приложение telegram,получил на сайте код в автоматическом режиме,и когда зашёл в аккаунт,оказалось что там уже подключены 2 устройства с локацией в Москве и мои контакты синхронизировались с аккаунтом, соответственно на этих устройствах они сохранились. Я понял,что это какая то мутная история,отключил синхронизацию контактов и удалил их,(но как я понимаю они все равно могли остаться на стороне уже подключенных устройств). Также я вышел из учётной записи и закрыл приложение, на следующий день я понял,что несмотря на то что я вышел из приложения, на самом сайте сервиса аренды номеров я не закрыл аренду и следовательно она у них отобразилась сроком 4 часа,хотя мое устройство уже было отключено на тот момент от телеграмм.Теперь я переживаю, могли ли сделать что то противозаконное с тех устройств,а в итоге подставить меня,сказав что в этот период времени аккаунт был арендован мной? И также переживаю за утечку своих контактов,могут ли теперь их использовать,например ,создавая фейковые аккаунты в этом сервисе,подключая к ним устройства с моим списком контактов,совершать противоправные действия ,а в случае обвинения сказать что это были устройства с определенным списком контактов и тем самым подставлять меня?
Коротков Артем Андреевич
ваша ситуация - это классический пример риска использования временных номеров и сервисов аренды без полной уверенности в их безопасности. Рекомендуется максимально быстро принять меры по защите аккаунта и данных, а в будущем избегать подобных схем для важных сервисов.
Что грозит за посещение через vpn заблокированного 18+ сайта ? и Второй вопрос если сайт заблокирован то они все считаются экстремискими и с 18+ ? Просто просмотр.
Жигачев Сергей Сергеевич
Здравствуйте. Штраф предусмотрен, если Вы целенаправленно ищете или получате доступ к материалам, официально признанным экстремистскими и внесённым в соответствующий список Минюста. Вход на сайт без взаимодействия с запрещённым контентом не будет считаться нарушением. Ответ на второй вопрос - нет, не все.
Будет ли ответственность уголовная или административная для обычного пользователя за посещение и просмотр с vpn если к примеру сайт 18+ заблокирован за наличие порнографии но его нет в списке минюста ?
Заранее благодарю за ответ.
Бондаренко Сергей Владимирович
Иванцов Сергей Анатольевич
Здравствуйте! В России за посещение сайтов с 18+ через VPN сам по себе уголовная ответственность пользователю не грозит, особенно если сайт с порнографией не включён в список Минюста как запрещённый экстремистский материал. В административном плане, с сентября 2025 года предусмотрены штрафы за умышленный поиск и доступ к материалам из реестра экстремистских материалов, а также за рекламу VPN, но не за случайный просмотр взрослых сайтов. Штрафы за использование VPN связаны с несоблюдением правил взаимодействия с Роскомнадзором и фильтрацией доступа к запрещённым ресурсам, и могут достигать 50–80 тысяч рублей для граждан. Следовательно, если сайт 18+ не находится в реестре запрещённых Минюста, уголовной или административной ответственности за его просмотр с VPN для обычного пользователя нет. Ответственность наступает только при умышленном доступе к экстремистским материалам, либо при нарушении правил работы VPN-сервисов. Кроме того, ответственность возможна за изготовление, распространение или демонстрацию порнографии, а не за просмотр на личном устройстве.
Здравствуйте. Прошу юридическую консультацию.
В отношении меня в интернете (Telegram) неизвестным лицом осуществляется распространение интимного контента без моего согласия, а также клеветнической информации. Контент публикуется с анонимного аккаунта, предположительно с использованием VPN.
Хотелось бы понять:
1. по каким статьям уголовного и гражданского права в ЕС (или конкретной стране) можно привлечь такое лицо к ответственности;
2. возможно ли установить личность злоумышленника при анонимности и использовании VPN;
3. какие действия и заявления необходимо подать, чтобы инициировать уголовное дело и добиться реального наказания, вплоть до лишения свободы;
4. какие доказательства имеют наибольшую юридическую силу.
Заранее благодарю за разъяснение.
Василенко Василий Тихонович
Гусев Владимир Александрович
Будет ли административная ответственность если у несовершеннолетнего при обыске найдут не холодный нож??
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Что Вы имеете ввиду, что за не холодный нож? Нож который не является холодным оружием? Нет, никакой ответственности за такое не предусмотрено
Бачериков Андрей Витальевич
Согласно ФЗ "Об оружии" ношение, хранение и приобретение любого вида оружия разрешено только совершеннолетним гражданам при наличии специального разрешения (лицензии). Если сотрудники полиции обнаружили при несовершеннолетнем гражданине холодное оружие, то нести ответственность будут его родители. Кроме случаев, когда несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 16 лет, имеет работу.
Здравствуйте
Скажите,пожалуйста,охватываются ли составом преступления предусмотренные 156 статьей ук рф побои и иные насильственные действия то есть применения насилия не опасного для жизни или здоровья за которое предусмотрена административная ответственность?
Саютина Наталия Анатольевна
Добрый день! Согласно п. 11 Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 года "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" под жестоким обращением понимается, прежде всего, физическое или психическое насилие, применяемое в отношении несовершеннолетнего (нанесение побоев, умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное без хулиганских побуждений, связывание, систематические угрозы причинения вреда здоровью, сексуальные домогательства и т.п.), издевательство над его личностью (лишение пищи, тепла, воды). Жестокое обращение с детьми может проявляться и в применении к несовершеннолетним недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Бурлетов Леонид Викторович
Здравствуйте, нет описанные вами действия не охватываются составом преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ, так уголовная ответственность за побои установлена ст. 116 УК РФ, ответственность за иные насильственные действия должна определятся по фактическому объёму действий содержащих признаки преступлений предусмотренных УК РФ, кроме того не следует путать преступление и административное правонарушение за которое установлена административная ответственность КоАП РФ.
Для более подробной консультации рекомендую вам обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату по месту вашего нахождения.
Произошла ,,потасовка,, с участием нескольких лиц. Между мной,моими друзьями и мужчины с женщиной. В ходе этой потасовки, мужчина начал меня толкать , завязалась драка. Я взяла бутылку с чистящим средством, ( происходило в магазине бытовой химии)с целью отбиться от этого мужчины, но влезла женщина которая была с ним. Она начала отбирать у меня эту бутылку, в этот момент выплескивалась это средство. Эта ситуация попала на видео. И там видно как у меня из рук выплескивается это средство и попадает на одну из моих подруг , конкретно в глаз. Мы обратились в полицию с целью написания жалобы на этого мужчину , так как драка была именно с ним. Перед этим пришли медосвидетельствование. Подруге поставили химический ожог глаза. На работу она ходила, прописали капли , через неделю-полторы у неё все прошло. Полиция настаивает, что мне грозит уголовная и административная ответственность. Так как на видео видно , что средство было у меня и в учёт не берётся, то что та женщина тоже у пеня его отнимала. Хотелось бы узнать, так ли это и какая мера наказания мне подлежит?
Гриневич Виктор Николаевич
Здравствуйте! Вопрос о квалификации действий лица решается по результатам проверки (расследования). Одновременно уголовная и административная ответственность за одни и те же действия не применяется. Для квалификации действий имеет значение умышленно или неосторожно действовало лицо и какая степень тяжести вреда здоровью наступила от его действий, что устанавливается экспертизой.
Предусмотрена ли какая-либо уголовная или административная ответственность за житейский и обыкновенный шантаж других людей? Если я постоянно ставил ультиматумы своим знакомым и противникам, чтобы они выполняли мои те или иные условия, к примеру, когда убеждал знакомого в том, чтобы он согласился мне помочь в одном конкретном деле, в плане прокрутки моей страницы в ВКонтакте, при этом заявляя ему, что, если он этого не сделает, то я тогда напишу на него заявление за оскорбление и его выставлю после этого дураком перед другими, не нарушая закона, то меня привлекут после этого?
Чеботарев Василий Сергеевич
Тарановский Давид Эдуардович
Добрый день! Ответственность предусмотрена только за вымогательство по статье 163 УК РФ, в том случае, если вы требовали передачи вам какого-либо имущества.

Уголовное право
Как на допросе «ломают» статью 51 Конституции — и что с этим делать
Адвокат
31 марта 2026
Уголовное право
Заведомо ложный вызов полиции: что грозит, на что обратить внимание
Адвокат
28 февраля 2026
Уголовное право
Домашнее насилие и побои: разграничение административной и уголовной ответственности
Адвокат
21 января 2026
Уголовное право
Актуальные проблемы уголовного законодательства России: криминологический анализ и пути совершенств
Юрист
21 января 2026
Уголовное право
Уголовная ответственность за получение и дачу взятки статья 290 УК РФ и 291 УК РФ
Адвокат
20 января 2026
Уголовное право
Ответственность за клевету и оскорбление
Адвокат
24 декабря 2025