Здравствуйте
Мы с супругом закрыли ипотеку материнским капиталом (690 226,95)
Как разобраться какую долю выделить ребенку и нам с супругом?
Стоимость жилья примерно 4000000
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Закон прямо обязывает получателей маткапитала оформить недвижимость в общую собственность всех членов семьи, включая обоих супругов и всех детей (в т.ч. первого, второго и последующих).
В Вашем случае размер материнского капитала (690 226, 95 руб.) составляет приблизительно 17, 26% от общей стоимости квартиры (4 000 000 руб.). Исходя из сложившейся судебной практики, доли следует определять пропорционально вложенному материнскому капиталу.
Верховный Суд РФ в своем Определении от 20.02.2018 N 11-КГ17-34 указал, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Таким образом, эти 17, 26% необходимо разделить между членами семьи в равных долях. Если в Вашей семье один ребенок, то каждому члену семьи (Вам, супругу и ребенку) полагается примерно по 5, 75% от всей квартиры.
После снятия обременения с квартиры у Вас есть 6 месяцев на выделение долей. Процедура включает следующие шаги:
1. Составление соглашения об определении долей
2. Нотариальное удостоверение соглашения (если доли выделяются не только детям, но и супругу)
3. Регистрация соглашения в Росреестре через МФЦ
Для регистрации потребуются:
1. Паспорта супругов
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Свидетельство о заключении брака
4. Соглашение о выделении долей (три экземпляра)
5. Квитанции об оплате госпошлины
Верховный суд в 2023 году разъяснил, что выделение долей возможно даже при наличии обременения в пользу банка. В определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ отмечается, что выделение долей не прекращает обязательств по ипотеке, а только позволяет учесть права членов семьи, возникшие после использования маткапитала.
Необходимо учесть, что невыполнение обязательства по выделению долей может повлечь серьезные правовые последствия: прокуратура вправе оспорить сделки с недвижимостью, потребовать возврата маткапитала в бюджет или инициировать проверку на предмет мошенничества (ст. 159.2 УК РФ).
Учитывая сложившуюся судебную практику и требования законодательства, рекомендую оформить соглашение о выделении долей, указав в нем доли пропорционально вложенному материнскому капиталу. Правильное оформление документов обеспечит защиту интересов всех членов семьи и предотвратит возможные юридические проблемы в будущем, особенно при совершении сделок с данной недвижимостью.
Буду рад подробнее обсудить нюансы процедуры оформления и проконсультировать по возникающим вопросам.
Доля ребенка, при покупке жилья с использованием материнского капитала определяется в вашем случае в размере третьей часть от 690 226, 95, по 1/3 доли мат капитала ваша с мужем Но фактически вы можете определить долю ребенка любой, но не меньше чем 1/3 доли от материнского капитала
Рассчитаем. Но, нужны еще первоначальные данные, которые вы не указали. Можете позвонить или написать мне в личном кабинете.
Ребенку соразмерно вложенного мат.капитала, поделенного на 3-х.
всем пропорционально доли маткапитала в стоимости квартиры.
Делите по 1/3 и проблем не будет.
А с продажей проблем не будет? Если ребенок не совершеннолетний
Будут, когда продавать надумаете.