Вопрос по микрозайму?

На меня повесили микрозайм. Которого я не брала никогда. Я даже не знаю как и кто его взял. Но суть в том что видимо был суд. И дело уже у приставов. Арестовали все карты. Списали все деньги. Я щас даже не знаю что делать и куда обращаться. Несколько лет назад уже был суд. Но я написала что не согласна, и суд отменил решение. Я тогда еще подавала заявление в полицию. Они развели руками.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Судебный пристав по Вашему запросу обязан предоставить Вам информацию о том судебном решении, на основании которого было возбуждено исполнительное производство и удержаны денежные средства. Этот случай не уникален. Допустим, человек действительно не является стороной договора микрозайма. Но когда поступает судебный приказ и он отменяется ввиду возражений такого человека, то судья ведь разъясняет в судебном приказе, что будет следующий этап, новый суд, в общем порядке. Тогда человек внимательно отслеживает поступление возможных судебных извещений на свой адрес регистрационного учёта по месту жительства. Но обычно человек не живёт уже по такому адресу, который указан в договоре микрозайма. И не получает вовремя извещение о новом суде, суд принимает заочное решение и пошло взыскание. Вы очень резонно скажете: тотальная несправедливость! Почти так и есть. Бороться с коллекторами стало очень сложно. И дорого. Поэтому нужны изменения в Закон о потребительских кредитах. Заемщикам тоже должно быть предоставлено право самим подавать первыми иск в суд на коллекторов по любым несправедливым действиям коллекторов. Пока такого права нет, по всей стране идут веерные взыскания по просроченным, аннулированным, недействительным и прочим договорам и судебным приказам. Так что посмотрите свою кредитную историю, что там внесено. И понимайте одно, защиты от этих кровососов пока нет. И сдвигов не намечается. Суды и прокуратуры целенаправленно позволяют взыскивать деньги с заёмщиков. Юристы только могут помочь, но это тоже работа и стоит тоже денег.

Наиля
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Волохова Валерия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если дело уже у приставов это значит что решение вступило в силу

И оспорить его можно только в том случае если вас не известили по адресу регистрации

Если вас действительно не известили по тому адресу по которому вы прописаны вы имеете право подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы вместе с самой апелляционной жалобой где вы сможете привести аргументы о том что микрозайм вы не оформляли

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сейчас часто так бывает. Нужно обратиться с документами к юристу для их изучения и выбора тактики действий. Можно решить ваш вопрос и дистанционно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если Вас не вызывали в суд, то значит надо отменять судебный приказ и требовать поворота судебного решения.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наиля
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо срочно отменять или оспаривать судебный акт. Вполне реальная ситуация.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Если суд уже отменил решение, деньги вам должны вернуть. Разве этого не произошло?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич