Как выйти из декрета в декрет без выхода на работу?

Нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, беременна вторым ребенком. Работала официально,как выйти с одного декрета в другой(без выхода на работу) и получить выплаты по беременности и родам.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему трудовому законодательству, юридически невозможно находиться одновременно в двух отпусках. Поэтому при беременности вторым ребенком во время отпуска по уходу за первым ребенком необходимо правильно оформить переход из одного отпуска в другой.
Для перехода из отпуска по уходу за первым ребенком в отпуск по беременности и родам вам необходимо формально прервать первый отпуск. Для этого вам следует написать заявление на имя работодателя о прекращении отпуска по уходу за ребенком. Важно отметить, что физически выходить на работу не требуется, достаточно подать соответствующие документы работодателю.
После оформления прекращения первого отпуска вам необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на основании выданного женской консультацией электронного листка нетрудоспособности. Больничный лист обычно выдается на сроке 30 недель при неосложненной беременности. Несмотря на то, что пособие по беременности и родам выплачивает Социальный фонд России (СФР), документы для его оформления нужно подавать работодателю.
Особое внимание следует обратить на финансовый аспект. Если вы находитесь в оплачиваемом отпуске по уходу за первым ребенком (до 1, 5 лет), то на период отпуска по беременности и родам вам придется выбрать только одно пособие — либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 1, 5 лет. Выбранный вариант необходимо указать в заявлении. Обычно пособие по беременности и родам более выгодно, так как составляет 100% среднего заработка.
Для увеличения размера пособия по беременности и родам рекомендуется подать заявление о замене расчетных периодов. Это актуально, если в два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, входит период предыдущего отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В таком случае вы можете заменить эти годы предшествующими календарными годами, если это приведет к увеличению размера пособия.
После окончания отпуска по беременности и родам (обычно через 70 календарных дней после родов, при осложненных родах — 86 дней, при многоплодной беременности — 110 дней) вам нужно написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет. При этом выплата пособия по уходу за первым ребенком прекращается.
Таким образом, правильное оформление перехода из одного декрета в другой позволит вам получить положенные по закону выплаты и соблюсти все формальности трудового законодательства без необходимости фактического выхода на работу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Оксана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

Для перехода из одного декрета в другой без выхода на работу вам необходимо выполнить следующие действия:

1. Получите больничный лист по беременности и родам в женской консультации.

2. Напишите заявление работодателю о прекращении текущего отпуска по уходу за ребенком и предоставлении нового отпуска по беременности и родам. В заявлении укажите:
- свои данные
- дату окончания текущего отпуска
- дату начала нового отпуска
- причину перехода

3. Передайте работодателю:
- заявление
- больничный лист

4. Работодатель издаст приказ:
- о прекращении текущего отпуска
- о предоставлении нового отпуска по беременности и родам
- передаст данные в Социальный фонд России для назначения пособий

Важно:
- Продолжительность декретного отпуска зависит от особенностей беременности (140 дней при нормальной беременности, 194 дня при многоплодной беременности)
- Вы имеете право заменить годы расчетного периода для начисления пособия, если это увеличит его размер
- После окончания декретного отпуска по беременности и родам вам будет предоставлен новый отпуск по уходу за ребенком

По окончании больничного листа вы автоматически перейдёте в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, если не подадите заявление о выходе на работу.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Оксана
Уважаемый Алексей Магданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист

​Добрый день!

Вам нужно прервать текущий отпуск по уходу за ребенком. Напишите заявление работодателю о досрочном прекращении отпуска по уходу за первым ребенком.

Далее предоставьте работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением, и заявление на предоставление отпуска по беременности и родам.​

После окончания отпуска по беременности и родам, подайте заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком.

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp
Оксана
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!