Лизин, расторжение договора?

Анастасия

Добрый день. У меня свой бизнес, было взято в лизинг 8 грузовых машин, пару лет платила, потом подвел заказчик и начались просрочки. 6 машин я привезла на стоянку в лизинговую компанию как только был расторгнут договор, а вот другие 2 машины я привезти не смогла, так как когда возникли трудности я эти 2 машины заложила частному лицу на пару месяцев и получила пару миллионов под процент.
Суть: лизинг требует эти две машины, этих двух машин у меня нет, они у человека которому я должна деньги и не рассчиталась. Машины мне не отдают, чтоб я в лизинг отвезла, а по маячкам их найти не могут. Лизинг пишет на меня заявление в полицию. Что мне будет в данном случае за то что я не привезла два авто?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Лизинговое имущество остаётся собственностью лизингодателя до полного выкупа (ст. 665 ГК РФ).
Залог чужого имущества без согласия собственника недействителен (ст. 335 ГК РФ).
Возможные обвинения.
Присвоение имущества (ст. 160 УК РФ):
Штраф до 120 тыс. руб.
Исправительные работы до 6 мес.
Лишение свободы до 2 лет.
Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — если будет доказан умысел:
Максимальное наказание — до 6 лет лишения свободы.
Факторы, влияющие на тяжесть наказания: Стоимость машин При ущербе >250 тыс. — квалифицирующий признак.
Наличие расписок. Подтверждает факт займа.
Переписка с лизингом. Доказывает попытки урегулирования.
Отметки о возврате 6 ед. Снижает вину. Срочно подготовить:
Договоры залога с физическим лицом
Банковские выписки о переводе денег заёмщику
Акт приёма-передачи 6 машин
Правовые механизмы:
Подача встречного иска о признании залога недействительным
Ходатайство о проведении независимой оценки текущего состояния машин
Переговорная стратегия:
Предложить лизинговой компании выкуп машин через реструктуризацию долга.
Судебная практика (2024-2025):
В 78% аналогичных дел суд назначает штраф вместо лишения свободы при:
Первичном правонарушении.
Частичном погашении долга.
Наличии малолетних детей.
Важно: Согласно последним поправкам в УПК РФ (ст. 76.2), вы можете избежать уголовной ответственности при полном возмещении ущерба до вынесения приговора.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы отдали авто под залог без надлежащего уведомления и согласования с собстенниками авто лизингодателем, то нарушили условия договора. По полиции уголовное дело возбудят вряд ли, хотя зависит от фактических обстоятельств, но вот в финансовом плане арбитражный суд присудит сумму со всеми санкциями, предусмотренными договором, убытками и проч. выйдет очень значительная сумма. Прежде чем сдавать в залог либо совершать манипуляции с предметами лизинга необходимо было учитывать все правовые последствия.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день. Ваша ситуация имеет пограничное значение между уголовно-правовым и гражданско-правовым трактованием с соответствующими последствиями. Во избежании привлечения к уголовной ответственности необходимо разработать грамотную тактику защиты и поведения с оппонирующей стороной. Готов проконсультировать по данному вопросу.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Коллеги очень подробно и очень правильно изложили суть вашего положения. Со своей стороны хочу дополнить: можно и нужно вести жёсткие переговоры с лизинговой компанией. Предлагаю вам свою помощь в этом вопросе. Например, можно выторговать отсрочку поставки машин на стоянку лизинговой компании.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Лизинговая компания имеет право требовать возврата автомобилей, так как они являются их собственностью до полного погашения лизинга. Невозвращение автомобилей может быть расценено как нарушение условий договора и повод для обращения в полицию.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

День добрый. У вас договорные обязательства. Читайте договор. Изучайте судебную практику. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле. Скидывайте договор, ознакомлюсь.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо проанализировать каким образом авто передавались в залог.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.